Лента новостей
Новости дня

«Евросоюзу только этого не хватало – властям нужны деньги »: Артур Сакунц

20 января,2018 10:50

Председатель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству политолог Степан Григорян заявил, что соглашение Армения-ЕС было в первую очередь подписано для получения финансовой помощи. В ходе обсуждений, организованных вчера в Пресс-клубе «Статья 3», г-н Григорян назвал этот документ полезным и подчеркнул, что для него главное в этом документе то, «что он дает возможность иметь альтернативу практически во всех сферах, и самое главное – в области защиты прав человека».

На вопрос, является ли подписание соглашения игрой, г-н Григорян ответил: «Правительству это соглашение нужно было по очень простой причине. Неудачи в рамках ЕАЭС становились все ощутимее, ухудшалась экономическая ситуация, власти хотя бы столько осознавали, и понятно, что хотели получить поддержку от Европейского Союза».

По словам Степана Григоряна, из-за отсутствия альтернативы мы вынуждены платить большие деньги за газ, электроэнергию и многое другое. «Понятно, что это не представляет интереса для правительства. Это мы должны оказывать давление на правительство, что альтернатива заработала. Без борьбы с коррупцией ни в какой стране достичь чего-либо невозможно».

Правозащитник, председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц затронул вопрос о цели заключения соглашения с ЕС, тогда как четыре года назад нам предоставлялось больше возможностей, что нами не было использовано. По этому поводу он заметил: «Какова была цель, особенно учитывая тот факт, что мы были включены в пространство ЕАЭС? Это совершенно другая экономическая структура. У этих документов нет абсолютно никаких граней для соприкосновения. Когда говорят о политике «и-и», я этого не понимаю. Сравнение может быть в том случае, когда есть хотя бы одни и те же ценностные принципы, но я не понимаю сопоставление двух несовместимых систем».

Г-н Сакунц глубоко обеспокоен и считает, что Евросоюзу только этого не хватало. По его словам, власти пошли на этот шаг, потому что у него нет денег, король-то голый.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031