Лента новостей
Новости дня

Глава делегации ЕС в Армении: «Миллионы евро будут направлены в сферу культуры»

19 января,2018 12:20

В Доме-музее Мартироса Сарьяна 17 января состоялась церемония закрытия программы Евросоюза «Культура и творчество», осуществляемой в рамках проекта Восточного партнерства. Глава делегации ЕС в Армении посол Петр Свитальский

В мероприятии приняли участие глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Петр Свитальский, заместитель министра культуры Нерсес Тер-Варданян и директор Армянского филиала Британского совета Аревик Сарибекян.
Г-жа Сарибекян отметила, что программа направлена ​​на оказание поддержки культурным и творческим направлениям в Армении, Беларуси, Азербайджане, Грузии, Молдове и Украине. «Сегодня культура и творчество играют очень важную роль в повышении жизнеспособности общества, а также в вопросах сближения и диалога культур разных стран. Значение этой сферы очень важно и для развития экономики», – сказала Аревик Сарибекян.

Петр Свитальский отметил важность сотрудничества между ЕС и Арменией, подчеркнув, что в этом году Евросоюз отметит год Европейского наследия. «Этот год объявлен годом Европейского культурного наследия, и будет важно подчеркнуть, какой вклад в развитие европейской культуры и наследия внесла Армения. Надеюсь, этот проект в значительной степени поможет тому, чтобы Армении стала участником программы «Творческая Европа». Я надеюсь, что в этом году Армения в конечном итоге выполнит необходимые формулировки, чтобы стать участником программы. Я убежден, что творчество в Армении является одной из важных и сильных сторон армянской идентичности».

Глава делегации ЕС в Армении отметил, что Европейский Союз намерен направить миллионы евро в сферу культуры. «Армения – страна талантов. Мы уверены, что эти таланты найдутся не только в творческих сферах, но и в области экономического развития страны».

Национальный координатор программы «Культура и инновации» в Армении Норайр Ерцкян представил все успехи, которые были зафиксированы при реализации проекта. Он отметил, что с момента создания сайта проекта было зарегистрировано 600 тысяч посещений, сайт каждый день обновляется на языках всех странах Восточного партнерства, на армянский язык переведены и опубликованы две книги, а на различных онлайн-курсах сертификаты получили более 6 000 человек.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031