Лента новостей
Новости дня

Карен Карапетян: «Дорогие мои, рост цен – 2,6%, вы же говорите, что стучатся,  какие это цены стучатся нам в двери?»

18 января,2018 14:49

Во время парламентского часа вопросов правительству депутат от блока «Елк» Арарат Мирзоян напомнил премьер-министру Карену Карапетяну о том, что во время совещания у Сержа Саргсяна выяснилось, что в связи с подорожаниями есть некоторые места, в которых можно внести исправления, и поинтересовался – что это за вопросы, в которых можно осуществить шаги, чтобы подорожания не держали столь остро за горло граждан? Карен Карапетян ответил: «Дорогие мои! Мои уважаемые коллеги! То, что вы говорите – рост цен – 2,6%, вы же говорите, что стучатся,  какие это цены стучатся нам в двери?».

Карен Карапетян указал, что увеличение налогового бремени, конечно, неприятно, но мы имеем обязательства, связанные с внешним долгом, у нас есть задача по развитию экономики, имеется потребность в дополнительных средствах. Он сообщил, что ими были обсуждены все варианты, которые создают минимальное бремя для граждан, если бы не повысили цены на эту продукцию, то сделали бы это в другом месте, чтобы иметь поступления для выполнения обязательств.

Премьер-министр снова заявил, что если люди не могут использовать подорожавший бензин, пусть используют газ, есть альтернатива. На это Мирзоян возразил, что подорожание горючего цепной реакцией влияет и на другой ассортимент товаров: «Вы говорите, что намерены субсидировать там, где есть бремя. Интересно, откуда будете субсидировать? Из того же бюджета?»

Премьер-министр ответил: «Речь о том, что когда цена повышается из-за нас, я уже дал на это объяснения. А то, что происходит на рынке – масло и прочее, это реакция рынка… То, что происходит с маслом в нашей стране, происходит во всех странах мира. Как борются против этого? Обеспечивая экономический рост, чтобы завтра, на следующий день имелась возможность компенсировать. Государство не имеет права на регулирование цен». Премьер-министр также подчеркнул, что повысилась цена на масло из новой Зеландии, а цены на масло из Беларуси и России не повысилась, то есть, имеется альтернатива.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031