Лента новостей
Новости дня

Строительство железной дороги Армения-Иран — «не самоцель»: Карен Карапетян

18 января,2018 11:36

Вчера в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА секретарь фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян поинтересовался у премьер-министра Карена Карапетяна программами, расчетами в вопросе строительства железной дороги Армения-Иран. Об этом передает Panorama.am.

«Прежде всего необходимо зафиксировать следующие факты: без учета сферы энергетики, согласно данным, за десять месяцев товарооборот с Ираном составит порядка 62.5 млн долларов. Незначительный рост зафиксирован в сфере экспорта и импорта на иранский рынок – порядка 9-10%. Мы уже обсудили с иранскими коллегами, что именно в данной сфере нам предстоит еще много работы, существует огромный потенциал для обеспечения роста. Благодаря Свободной экономической зоне (СЭЗ) в Мегри мы надеемся, что данная сфера активизируется», – ответил премьер РА.

Обратившись к строительству железной дороги, глава правительства отметил, что все зависит от финансовых и торговых потоков, которые возможно будет реализовать по данной дороге. «Считаю, что строительство железной дороги не должно становиться самоцелью. Мы вернемся к обсуждению этого тогда, когда активизируем данный рынок и поймем, что можем стать транзитной страной», – отметил премьер.

Депутат поинтересовался также ходом строительных работах СЭЗ «Мегри», на что премьер РА ответил: «Переговоры по данному вопросу будут длительными, на данный момент существует заинтересованность к СЭЗ у представителей частного сектора, и как обычно это приводит к тому, что в случае частных инвестиций у иранской стороны также возникнет заинтересованность в этом процессе».

Отметим, свободная экономическая зона в Мегри, на границе с Ираном, создана по инициативе правительства Армении, и 15 декабря 2017г. был дан официальный старт деятельности СЭЗ, которую планируется застроить в 2 этапа. На первом этапе созданы необходимые минимальные инфраструктуры и условия для старта деятельности СЭЗ и организации работы с заинтересованными в деятельности СЭЗ компаниями на месте. На втором этапе планируется расширение территории деятельности и инфраструктур СЭЗ на 70 га с созданием условий для осуществления бизнеса. Из вышеуказанных территорий около 50 га будет предоставлено для деятельности эксплуатантов, 10 га – для логистических и складских территорий, остальные территории – для офисных и иных услуг. Премьер Армении Карен Карапетян 21 декабря отметил необходимость принятия скоординированных мер для завершения предусмотренных в рамках второго этапа работ в максимально сжатые сроки. Министрам иностранных дел и экономического развития и инвестиций он поручил продолжить работу по обеспечению посредством дипломатических представителей РА максимально широкого уведомления о преимуществах СЭЗ, ее торговых и логистических возможностях, благоприятных экономических режимах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031