Лента новостей
Новости дня

Полицейские возьмут дома и офисы политических деятелей под видеонаблюдение: Никол Пашинян – видео

18 января,2018 10:14

В парламенте обсуждается проект закона о внесении поправок и дополнений в Закон РА «О Полиции». Согласно ему, полицейский имеет право в отдельных случаях в общественных местах размещать видео и фотоаппаратуру.

Депутат от РПА Хосров Арутюнян сказал, что регистраторы скорости предполагалось разместить там, где обычно случаются аварии, но у нас они размещены повсеместно. Ели эти видеосъемки делаются для обеспечения доказательной базы, почему по закону данные сохраняются всего семь дней?

Заместитель начальника Полиции Вардан Егиазарян, который был основным докладчиком по проекту, ответил, что в Армении было установлено 177 регистраторов скорости, из коих 91 – в Ереване: «Установка регистраторов скорости, безусловно, делается на основании серьезного анализа и только исходя из этого анализа, они размещаются в том или ином месте». Что касается сроков, то он указал, что семь дней сохраняется только общая информация, а в случае регистрации какого-либо правонарушения этими видеокамерами, они сохраняются до завершения срока расследования преступления или нарушения общественного порядка».

Глава фракции «Елк» Никол Пашинян сказал: «В этом проекте прямо написано, что этим законом, по крайней мере, не исключается, что с соседом любого политического деятеля, политического активиста Армении может быть заключен договор, и весь его дом, офис будет взят под видеонаблюдение. Какой пункт этого закона исключает, что полиция может совершать такие действия?»

Вардан Егиазарян ответил: «Я не думаю, что когда-либо перед полицией было или будет поставлено такое намерение. Не думаю, что это так, как вы сказали. У нас есть возможность провести оперативную видеосъемку, если поставлена такая задача. Что значит установить такие устройства перед каждым домом или магазином?»

Пашинян высказал беспокойство, что этим законом под видеоконтроль может быть поставлен любой квадратный метр в Армении, а запись будет храниться семь дней, после чего могут сказать, что, якобы, стерли, смогут собирать общий компромат, и вся логика этого закона такова.

Председатель Комиссии НС РА по вопросам обороны и национальной безопасности Корюн Наапетян сообщил, что комиссия дала положительное заключение по этому закону. Он заявил, что они не видят никакой опасности, что будет нарушена Конституция, основополагающие права человека и Европейская конвенция.

Депутат фракции «Царукян» Наира Зограбян в своем выступлении сказала, что беспокойство у депутатов по поводу этого, кажущегося на первый взгляд, правомерного законопроекта связано с тем, что на протяжении лет происходило сведение политических счетов, выносились политические судебные приговоры: «К сожалению, еще будут, пока у нас нет независимой судебной системы, которая не будет под каблуком у пирамиды власти. У всех у нас есть право иметь разумные сомнения, что полицейские используют это во вред. Возможно, вы представите еще один проект, по которому на людях будут устанавливаться жучки, потому что человек может где-то случайно оказаться участником какого-нибудь преступления. Здесь у нас есть серьезная проблема с кризисом доверия».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031