Лента новостей
Новости дня

Тень в пространстве Фейсбука

17 января,2018 13:00

Как только я вернулся из отпуска, меня сразу же затянуло в трясину Фейсбука. Если бы у меня была другая профессия, естественно, я никогда не входил бы в социальную сеть, но когда я занят работой, то не могу этого избежать. Каждый раз, когда я активирую этот значок «f», я удивляюсь, откуда в людях столько зла, как же их обидела жизнь (в прямом и переносном смысле слова), что им ничего не приносит удовольствия, кроме как писать ядовитые комментарии.

В первый же день моего возвращения, который выпал на Рождество, я понял, что главной мишенью был министр обороны. Насколько нападки были организованными и насколько спонтанными, сказать не могу. Вероятно, 50 на 50. Но это не столь существенно, важно то, что в данный момент Виген Саргсян является той мишенью, поражая которую люди удовлетворяют свои определенные инстинкты и преодолевают комплексы. Вот так, можно сказать на пустом месте, возник вопрос «крестного братства», той традиции, свидетелем которой мы становились как минимум десятки раз, и в роли «названных братьев» мы видели множество людей, как из числа официальных лиц, так и неофициальных. Так что, в этом вроде нет ничего сенсационного.
Конечно, можно быть протестантом или католиком, мусульманином или атеистом, возможно, кому-то покажутся чуждыми и непонятными традиции Армянской Апостольской Церкви, каждый человек сам выбирает, как строить собственную духовную жизнь. Но насмехаться и издеваться над чьим-то убеждением, словно ученик 4-го класса, мне кажется, это не красит зрелых людей.
Следующая волна нападок последовала после призыва министра обороны помочь раненому солдату. Опять же, это вопрос личного выбора, хотите помочь – помогите, не хотите помогать – не помогайте. В конце концов, это порыв души, он либо есть, либо его нет. Но и здесь также появились некоторые «импровизации» на тему, а вот этот богат, а тот взяточник, давайте отнимем у такого-то деньги и отдадим их этому солдату. Конечно, большинство так не думает, потому что протянуть человеку руку помощи или такой призыв не должны пробуждать «змеиные инстинкты». Но меньшинство в этих вопросах чрезвычайно активно и шумно. (С другой стороны, если министр обороны действительно реагирует каким-либо образом на эти укусы, это тоже неправильно. Вступать в Фейсбуке в словесную перепалку – крайне бесплодное занятие).

И самое главное, когда человек тратит время и нервы на то, чтобы жалить других, причинять им боль, он теряет прекрасные и дорогие мгновения жизни.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать