Лента новостей
Новости дня

Видеопиратство не имеет оправдания

16 января,2018 13:00

Всю прошлую неделю не прекращался шум, поднятый вокруг фильма «Супер мама-2» Айка Марутяна. Честно говоря, я не смотрел фильм и не могу выразить своего мнения, но в целом армянские комедийные скетчи, когда я вижу некоторые кадры, находясь в гостях у своих знакомых и друзей, мне не по душе. На вкус и цвет друга нет, мне ближе юмор Чарли Чаплина и Луи де Фюнеса, Андрея Миронова и Мгера Мкртчяна, чем наши нынешние, да простится мне сказанное, несколько провинциальные остроты.

Но то, что я хочу сказать, не имеет ничего общего с достоинствами или недостатками этого фильма. Фильм был украден, а доходы, которые должны были достаться Айку Марутяну и другим создателям этой видеопродукции, попали к ворам – людям, совершившим преступление. Нет никакого оправдания для преступления, называемого «видеопиратством», и разговоры о художественной ценности фильма не могут оправдать преступление или принизить его опасность.

Это воровство не оправдано никаким другим воровством, типа, «а разве вы не пользуетесь краденным «windows». Это немного похоже на политические «оправдания» – «а когда вы сами фальсифицировали выборы». Если кто-то «свалял глупость», это абсолютно не оправдывается «глупостью» предшественников или окружающих.

Основная общественная опасность видеопиратства, на мой взгляд, заключается в том, что преступление фактически убивает рынок. Авторы, продюсеры и создатели любого фильма, сериала, концерта, программы, видеоклипа рассчитывают, что их вложенные деньги и усилия будут компенсированы. Когда их продукт крадут, компенсация не происходит, и это приводит к разочарованию, отчаянию, материальным потерям и, как следствие, к отсутствию желания снимать новый фильм, создавать новую песню или организовывать новый концерт. Или, если возникает такое желание, то в новый проект вкладывается гораздо меньше средств и усилий. Ведь нет никакой гарантии, что вложенные деньги будут возвращены.

Следовательно, Айк Марутян и все другие лица, чьи авторские права были нарушены, должны обратиться в правоохранительные органы, а потребители должны понимать, что они имеют право требовать от создателей качества только при использовании законных продуктов.

Кстати, о достоинствах и недостатках. Украденную версию «Супер мамы-2» просмотрели несколько сотен тысяч пользователей. Не пользующийся спросом товар никто не крадет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031