Лента новостей
Новости дня

Вирус гриппа проникает в основном из России: Ара Асоян

16 января,2018 10:15

По данным главного инфекциониста Министерства здравоохранения Армении Ара Асояна, в эти дни заметен рост остро-респираторных заболеваний, в том числе и гриппа.

«Это сезонные заболевания и их распространению способствует погода. В праздничные дни общение людей увеличивается, и это тоже способствует распространению заболеваний», – объявил вчера в пресс-клубе «Айели» Ара Асоян.

По его словам, крайне тяжелых случаев респираторных заболеваний, к счастью, в данный момент нет: «Сегодня в нашей больнице нет тяжелобольных с ОРВИ, в других больницах есть несколько больных, но их жизни угрозы нет. Численность таких больных гораздо ниже, чем в прошлые годы. В прошлые годы бывали дни, когда в реанимационных отделениях не оставалось свободных мест».

Замечание, что грипп проникает из России, господин Асоян не опроверг, сказав, что из России больше, потому что больше всего контактов имеется именно с этой страной.

По словам главного вирусолога, хотя и нет никакого научного обоснования, что выпадение снега способствует уничтожению вируса, но статистика показывает, что в дни, когда идет снег, число случаев заболевания гриппом заметно уменьшается.

Коснувшись обстоятельства, что большая часть зарегистрированных больных это дети, Ара Асоян заметил: «Дети труднее переносят болезни, и внимания к ним больше. Взрослые лечение получают в основном в домашних условиях».

По словам Ара Асояна, результат приносят и вакцинации, в частности, в итоге прививок среди новобранцев случаев остро-респираторных заболеваний почти не зарегистрировано.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031