Лента новостей
Новости дня

Японский ученый: «Арехологические памятники в Армении находятся под угрозой»

15 января,2018 13:52

Преподаватель  Токайского университета Макото Аримура уже пять лет сотрудничает с Институтом археологии и этнографии  НАН РА. Во время пресс-конференции в пресс-центре «Арменпресс» 12 января ученый отметил:

«Я преподаватель Токайского университета и пять лет сотрудничаю с Институтом археологии и этнографии. Меня интересует эпоха неолита в Армении. В период неолита люди вели оседлый образ жизни. Ближний Восток и Кавказ входят в центральный неолитический пояс, я работал в Сирии и Турции, где множество памятников периода неолита, но на Кавказе период с 10 по 6 тысячелетие до н.э. изучен плохо».

По словам японского ученого, в Араратской долине проводится много раскопок, но на этом участке древних поселений ранее 6-го тысячелетия до н.э. нет, и поэтому они предприняли поиски в других местах.

«Пять лет назад мы провели общие разведочные работы в Армавире и нашли редчайшее древнее поселение Лернагог-1… В этом году мы провели раскопки, нашли множество предметов из обсидиана, кости. Радиоуглеродный анализ свидетельствует, что Лернагог-1 относится к 7-му тысячелетию до н.э.  Для меня неожиданным было то, что в древнем поселении Лернагога мы обнаружили элементы архитектуры. В этом регионе архитектура, датированная этим периодом, обнаруживается впервые. Фактически, население Лернагога вело оседлый образ жизни, и для проживания создавало какие-то предметы. В этом году мы проведем полноценные раскопки этого древнего поселения», – добавил преподаватель Токайского университета.

Макото Аримура выразил и свою тревогу: «В Армении под угрозой находится множество древних поселений, их надо сохранить, это ваше сокровище».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031