Лента новостей
Новости дня

Париж остается Парижем

13 января,2018 13:17

«Париж больше не является европейским городом. Он кишит толпами беженцев, черных больше, чем белых, а оставшиеся белые – все гомосексуалисты». Я часто слышу такие суждения от людей, которые никогда не были в Париже, но смотрят российские телеканалы и верят в путинскую пропаганду. Позвольте сообщить вам, что все это вранье. Я был в Париже в 1992-1993 годах и сейчас, и я не могу сказать, что за 25 лет изменилось многое. Да, стало больше вооруженных полицейских, да, есть попрошайничающие с Ближнего Востока, но есть и французские нищие (кстати, бродяжничающие попрошайки на улицах встречаются чаще, чем в Ереване), но Лувр, Музей Орсе, Монмартр, Латинский квартал, «Мулен Руж» и остальное осталось на их месте.

Париж продолжает оставаться столицей Франции и французов, а присущие этой нации особый вкус и юмор, признаки действительно многовековой государственности, сказал бы также, обаяние, ощущаются на каждом шагу. Один из самых больших обманов, которые распространяются о Европе и, в частности, о Париже, это ложь о деградации института семьи. Обычно выбираются какие-нибудь несуразные случаи и на их основе делаются далеко идущие выводы. Но то, что я видел своими глазами, состоит в том, что это обычные семьи с родителями их двух полов и детей, отношения в которых не менее теплые, чем в армянских семьях.

В течение недели в Париже мы видели множество молодых пар, у которых было от четырех до пяти детей. На эту тему еще одно замечание: вопреки всем разговорам о том, что в европейских семьях дети покидают свой дом с юношеского возраста и разрывают отношения с родителями, мы увидели много пожилых родителей из Франции и других европейских стран, которые проводят свой отдых или просто время досуга со своими взрослыми детьми. Мне кажется, что европейцы не отдалились от традиционных ценностей, так что ошибаются те, кто считает, что следует «держаться подальше» от Европы в вопросе «либерализации» семей.
И, наконец, то, что действительно вызывало зависть. Это обилие и разнообразие парижских книжных магазинов. В метро этого города вы можете увидеть не только людей, которые прокручивают в своем телефоне фейсбуковскую ленту, но и тех, кто читает книги и газеты.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031