Лента новостей
Новости дня

Становятся реальностью ожидания, что на некоторых товарных рынках произойдут подорожания: «Айоц Ашхар»

10 января,2018 16:17

В Армении после двухлетнего снижения с прошлого года возобновился рост цен. Более того, с самого начала наступившего года потребительская сфера уже находится во власти активных проявлений процесса роста цен. Ожидания, что на некоторых товарных рынках произойдут подорожания, становятся реальностью.

Как известно, в течение длительного времени Центральный банк вел борьбу с активным проявлением инфляции. С этой целью за последние два с половиной года ставка рефинансирования была пересмотрена почти в 10 раз. Стоимость денег была снижена в целом на 4,5%. Известно, что снижение ставки рефинансирования является одним из основных средств активизации инфляции.

Осуществляя экспансионистскую денежно-кредитную политику, ЦБ стремился вернуть инфляцию в диапазон целевых показателей. Это не удавалось в течение длительного времени. Только во второй половине прошлого года инфляция наконец-таки вышла из рецессии.

Более того, он стал более активным благодаря процессам, диктуемым как международными рынками, так и внутренним в сфере сельского хозяйства. Резко выросли цены на различные пищевые продукты, особенно мясные, рыбные изделия, масло.

В результате этих проявлений инфляция вплотную приблизилась к нижней части предусмотренных целевых показателей, опередив прогнозы Центрального банка. Принимая это во внимание, в конце года Совет ЦБ объявил о готовности уточнить условия денежно-кредитной политики в случае повышенного риска отклонения.

Проявления инфляционного процесса конца года на внутреннем товарном рынке усилились с первых дней этого года. Это нашло свое отражение в увеличении цен на ряд подакцизных товаров в связи с законодательными изменениями и увеличением ставки акцизного налога. Это, по сути, продиктовано осуществляемой политикой интеграции.

В Армении налоговое бремя ряда подакцизных товаров ниже ставок акцизов, применяемых в других государствах-членах ЕАЭС. Принимая это во внимание, правительство обязалось постепенно увеличивать акцизный налог на этих товарных рынках. А это ведет к росту цен. ТО, что мы наблюдаем с начала года.

С. БЕГЛАРЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айоц Ашхар»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031