Лента новостей
Новости дня

Императив – не оставлять позади себя чьи-то жизни: «Жаманак»

10 января,2018 15:14

Армянская общественность уже несколько дней активно обсуждает трагическую аварию, которая произошла утром 8 января, когда погибли два молодых сотрудника Дорожной полиции. Внедорожник BMW врезался на перекрестке в полицейскую «Тойоту», что стало причиной гибели полицейских.

Бурные дискуссии и отклики общественности подогрело то обстоятельство, что за рулем BMW был сын криминального авторитета «Чвчв Аро», который сам неоднократно оказывался в громких историях, задерживался, но, как говорится, выходил сухим из воды в соответствии с известными традициями и законами в Армении. Подлил масла в огонь выложенный вчера на обозрение видеоролик об аварии, на котором видно, что полицейский автомобиль выезжает на перекресток на красный свет. Кто виноват и по чьей вине произошла трагедия, выяснит следствие, хотя жизни двух молодых людей уже не вернуть.

Здесь, однако, важно сделать важное замечание и выделить два фактора: участие сына «Чвчв-Аро» и очередную трагическую автоаварию со смертельным исходом. Тот факт, что в Армении существуют разного рода авторитеты, их сыновья, сыновья их братьев и сестер, близкая родня и другие родственники, друзья, крестные отцы, кумовья и крестники – одна из гнойников армянской реальности, который разрушает здоровье государства или просто не позволяет стать государством. И здесь жестокий, трагический символизм в том, что эта так называемая прослойка периодически и, к несчастью, также ценой жизни многих людей, оказывается в центре разных скандальных историй и внимания общественности.

С другой стороны, проблема имеет и другой аспект. Существование этой прослойки в Армении обеспечивается не только попустительством властной системы, ее обратной взаимосвязью с этой прослойкой и наличием различных сделок, целью которых в целом является воспроизводство системы, а также наличием определенной опоры среди общества. Необходимо признать, глядя в глаза истине, что в общественной среде Армении подобные слои не только не являются однозначно и безоговорочно отвергаемыми, но и ощутимым большинством не отвергаются даже молчаливо.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031