Лента новостей
Новости дня

Еще один «гений»

10 января,2018 13:00

Президент США Дональд Трамп, как выясняется, гений. По крайней мере, таковым он себя считает. Как Трамп обосновывает свою гениальность? Очень просто. Поскольку он добился больших успехов в бизнесе, а также является телевизионной суперзвездой, а потом стал еще президентом США, поэтому он гений. Но очевидно, что Трамп не первый успешный бизнесмен, а не первая звезда в истории Соединенных Штатов. Стоит также напомнить, что перед Трампом в этой замечательной стране было 44 президента. Неужели все они были гениями? (Я знаю, что в значении английского «genius» и армянского «հանճար» есть некоторые различия, но здесь языковые нюансы не так важны).

Нынешний президент США решил вслух высказаться о своих необыкновенных достоинствах в ответ на книгу американского журналиста Майкла Вулфа, где автор доказывает, что президент США не обладает высокими интеллектуальными способностями, мало читает и совершенно не любознателен. Книга Вульфа «Огонь и ярость» вышла в свет вчера, но некоторые эпизоды ранее уже стали известны общественности.

А со своей стороны мы констатируем, что гений государственного деятеля или пусть даже талант становится видным через эффективность предпринимаемых им шагов. Если мы посмотрим хотя бы на последние два голосования в Совете Безопасности ООН по Иерусалиму и Ирану (18 декабря и 5 января), даже когда союзники США выступили против американских инициатив, можно предположить, что эти инициативы не были гениальными. Столь громкий эпитет, вероятно, невозможно применить также и в отношении идеи о строительстве стены с Мексикой за 18 миллиардов долларов.

Конечно, нынешняя администрация США также имеет хорошие, правильные идеи, из числа которых, я думаю, приостановка ​​розыгрыша «грин-карты» или налоговая реформа. Как и любой лидер в мире, Трамп совершит множество верных и неправильных шагов. Но он, как мне кажется, не гений. Гением был Моцарт, чье любое произведения является шедевром. Однако преимущество американской системы состоит в том, что через 3 года или меньше (что менее вероятно) через 7 лет, Трамп больше не будет президентом. А вот Путин, например, вечен.

АРАМ АБРААМЯН

 

https://www.aravot.am/2018/01/10//

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. оган:

    Никто не вечен г.Абраамян! И такой гений за три года , тем более за 7 лет может наломать столько дров, что хватит всем !

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031