Лента новостей
Новости дня

Участники автопробега: «А какой закон действует в этой стране, чтобы действовал только закон об автомобилях с правым рулем?»

08 января,2018 13:52

Водители праворульных автомашин вчера организовали автопробег, начавшийся с территории административного района Эребуни (территория авторынка) и завершившийся на проспекте Баграмяна. Водители протестуют против представленного правительством проекта закона, которым, с их слов, с 1-го февраля будет запрещен ввоз и продажа автомобилей с правым рулем.

Член инициативной группы «Правый руль» Ваген Петросян в беседе с Aravot.am сказал: «В данный момент вождение автомобилей с правым рулем разрешено, однако мы больше не уверены, что в один прекрасный день не запретят и это. Сегодня в Армении примерно 35 тысяч машин с правым рулем, из которых 12 тысяч наши граждане приобрели в 2017 году. Если 12 тысяч человек предпочли купить автомобили с правым рулем, значит, это было удобно их карману. Обоснование правительства, что вождение автомобиля с правым рулем опасно, и они – причина аварий, нас не устраивает, так как ничего подобного нет. Иначе министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваан Мартиросян не отказался бы представить общественности обоснованные статистические данные. Во время состоявшейся до Нового года встречи министр говорил, что в Армении по закону движение правостороннее, следовательно, руль автомобилей должен быть с левой стороны. Но какой закон действует в этой стране, чтобы действовал этот?».

На вопрос, какие требование выдвигаются участниками автопробега перед правительством, члены инициативной группы ответили: «В первую очередь, обоснованные доказательства, что автомобили с правым рулем – причина аварий. Если обоснуют, пусть вообще запретят их вождение, а если нет, то пусть нас оставят в покое».

Уже на проспекте Баграмяна, у Национальной академии наук было принято решение: так как эта их акция, целью которой было информирование руководства страны и общественности, состоялась, прекратить ее, однако собраться 8 января перед зданием правительства и потребовать встречи с премьер-министром.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031