Лента новостей
Новости дня

Рождество в Вифлееме омрачено политикой после заявления Трампа по Иерусалиму

25 декабря,2017 13:26

Голос Америки. В Вифлееме, который находится под управлением палестинской администрации, проходят рождественские торжества, которые в этом году осложнились из-за ухудшения отношений с Израилем и США.

Палестинские дети-скауты открыли рождественские торжества красочным шествием на площади Яслей Христовых. Они прошли мимо гигантской рождественской елки, установленной у Базилики Рождества Христова, построенной на месте, где, как считается, родился Иисус Христос.

Но в этом маленьком городке на Западном берегу реки Иордан религия очень сильно смешивается с политикой. Решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, принятое три недели назад, омрачило праздничные торжества.

Надписи на двух больших вывесках на площади Яслей Христовых гласят, что «Иерусалим всегда будет вечной столицей Палестины».

Мэр Вифлеема Антон Салман заявил «Голосу Америки», что Трамп лишил Рождество радости.

«Трамп и его объявление стали частью конфликта, а не добропорядочным посредником в мирном процессе между палестинцами и израильтянами», – сказал он.

Решение Трампа привело к насильственным протестам палестинцев в Вифлееме и других местах на Западном берегу, которые отпугнули многих паломников. В то же время, несмотря на повышенные меры безопасности, Майкл Валентайн, приехавший сюда из Нью-Йорка, не ощущает тревоги.

«И палестинцы, и израильтяне делают все, чтобы туристы чувствовали себя в безопасности», – говорит он.

Паломников в этом году немного, но те из них, которые все-таки приехали к Пещере Рождества, очень рады этому.

«Я считаю это Божьим благословением, потому что это место, к которому я могу прикоснуться и своим духом почувствовать, что Христос действительно родился в Вифлееме, – говорит Сара Дауда из Нигерии. – Я слышала эту историю с детства, а теперь я могу посмотреть и прикоснуться к ней. Аллилуйя, да благословится имя Господне».

Посещение места рождения Христа в Рождество является для паломников проявлением веры, но для живущих здесь палестинцев Рождество стало мрачным напоминанием о том, что вифлеемское послание о мире на земле две тысячи лет спустя остается невыполненным.

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031