Лента новостей
Новости дня

«Мне говорят, Атешян – брат Эрдогана, я почел бы это за честь»: архиепископ Арам Атешян

23 декабря,2017 10:50

«Говорят только, что Атешян – брат Эрдогана, я бы посчитал за честь», – объявил на пресс-конференции в Пресс-клубе «Айели» прибывший 20 декабря в Армению архиепископ Арам Атешян.

Он заверил, что еще в 2007-2008 гг. патриарх Месроп выдал ему документ, что он патриарший заместитель. Эта документ был выдан еще до того, как возникли проблемы со здоровьем. По этому поводу Арам Атешян детализировал: «У меня есть письменный документ, что я являюсь местоблюстителем. И государство утвердило это. Восемь лет как утверждено и за эти годы никто не написал, не рассказал о моих успехах. Мне только сказали, что Атешян – брат Эрдогана, я почел бы это за честь.  Если у меня хорошие отношения с президентом страны, премьер-министром, министром, это в интересах моей общины».

О своих успехах Атешян сказал: «В 2007 году патриарх Месроп попросил, чтобы в год один раз проводилась церемония на острове Ахтамар, но было отказано, попросил, чтобы установили крест – отказали. Когда в 2010 году я был избран местоблюстителем, поехал в Анкару, и попросил разрешения в год один раз [отслужить молебен], мне сказали – хорошо, сказал – надо установить крест, ответили – хорошо. Церковь в Тигранакерте отремонтировали под моим руководством, она 30 лет находилась в разрушенном состоянии».

На вопрос журналистов, когда Бундестаг признал Геноцид армян, он в связи с этим обратился с письмом к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что вызвало массу обсуждений, это тоже исходило из интересов армянской общины, Арам Атешян ответил: «Безусловно, до этого письма, которое я писал не один, а нас было несколько человек, до того, как написать, мы просмотрели все записи предыдущих патриархов, и увидели, что без исключения все они были написаны в той же форме. Я не писал в письме – геноцид был, но и не писал, что его не было».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031