Лента новостей
Новости дня

Доверительные и впечатляющие отношения Армения-НАТО

22 декабря,2017 21:22

Ожидается дальнейшее развитие сотрудничества между Арменией и НАТО

 В Армении пройдут военные учения

Сотрудничеству между Североатлантическим альянсом и Арменией в этом году исполнилось 25 лет. Четверть века назад — в 1992 году Армения присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества, заложив начало партнерским отношениям с НАТО. 13-18 декабря в Армении прошла неделя НАТО, в ходе которой со стороны оборонного ведомства Армении прозвучали достойные внимания заявления.  Армения и европейские страны — члены НАТО ведут переговоры о военно-техническом сотрудничестве, и в ближайшее время будут видимые результаты, с подобным заявлением на встрече с журналистами выступил начальник управления оборонной политики минобороны РА Левон Айвазян. «Одним из вопросов повестки дня сотрудничества с нашими европейскими партнерами (я имею в виду двусторонний формат) также является военно-техническое сотрудничество. Оно не ограничивается покупкой оружия и боеприпасов, но имеет много разных компонентов: то же технологическое сотрудничество, различные совместные проекты, предприятия и прочее»,- сказал Левон Айвазян.

Напомним, что сотрудничество в военно-технической сфере между Арменией и Польшей продолжаются уже несколько лет. В 2014 году открылось первое совместное армяно-польское предприятие «Любава-Армения». Созданное на базе Чаренцаванского станкостроительного завода предприятие занимается  модернизацией и ремонтом производственных объектов и производством многофункциональных маскировочных технологий, а также выпускает шлемы, бронежилеты, маскировочные сети и прочее.

Известно, что Варшава предложила Еревану новые военные технологии, на основе которых польская сторона готова основать здесь производство.

На вопрос о том, какие новые возможности откроет строительство учебно-тренировочного центра миротворческой бригады в селе Зар в плане сотрудничества с НАТО, начальник управления МО РА по оборонной политике Левон Айвазян ответил: «Строительство центра ведется в рамках армяно-американских программ, в результате инвестиций со стороны обеих стран, цель – создать учебный центр подготовки миротворцев. У нас есть перспективные планы: иметь возможности для проведения тренировок по осуществлению миротворческих операций. По сей день наши миротворцы свои учения проводят за рубежом. После завершения строительства этого учебного центра мы намерены пройти сертификацию и получить лицензию международного учебного миротворческого центра. Уже в будущем году мы начнет проводить в центре учения. Оценка способностей наши миротворцев проходит в соответствии со стандартами подготовки НАТО, и очередной этап состоится в этом центре».

В миссиях НАТО на территории Афганистана и Косово Армения в настоящее время представлена 121 и 35 военными соответственно: «В этом году также наше сотрудничество в том же объеме продолжилось, наше политическое решение заключается в том, что оно будет продолжаться и в ближайшие годы»,- сказал Левон Айвазян. Отметим, что уже принята программа сотрудничества Армения-НАТО на ближайшие несколько лет. Как известно, начиная с 2006 года Армения с успехом реализует программу Индивидуального партнерства, в апреле текущего года Североатлантический совет принял 5-й документ, который очертит многостороннее сотрудничество Армения-НАТО на 2017-2019 гг.

Армения — «активный партнер НАТО»

В целом, 2017 год с точки зрения взаимоотношений Армения-НАТО был весьма впечатляющим. В конце февраля в штаб-квартире НАТО находящийся с визитом в Королевстве Бельгия президент РА Серж Саргсян встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По итогам встречи состоялась совместная пресс-конференция. «Сегодня я с удовольствием констатирую, что за эти четверть века наше взаимодействие росло и постоянно наполнялось новым содержанием, становясь одним из компонентов многослойной системы безопасности Республики Армения. Отношения Армения-НАТО, которые основаны на чётко осознанных общих интересах и необходимости, имеют довольно богатую повестку. Она включает и политический диалог на самых высоких уровнях, и многочисленные примеры практического сотрудничества »,- отметил Серж Саргсян. По его словам, Армения продолжает вносить свой важный вклад в коллективные усилия по установлению международного мира и стабильности, превращаясь из потребителя безопасности в поставщика безопасности. «Армения сама, имея серьёзные вызовы безопасности, вносит свой вклад в дело безопасности и стабильности в других точках мира, хорошо осознавая, насколько мир сегодня взаимосвязан, и что больше нет вызовов безопасности отдельных государств. Они принадлежат отдельным странам и всем. Я с удовлетворением отмечаю, что в результате сотрудничества Армения-НАТО, развивая свои навыки в сфере миротворчества, Армения в последние годы расширила географию своих действий: параллельно с вовлеченностью в Косово и в Афганистане, сегодня наши военные участвуют также под эгидой ООН в миссиях, осуществляемых в Ливане и Мали. С радостью отмечаю, что Армения со стороны Альянса и государств-членов оценивается как «активный партнёр НАТО». В ходе встречи было подчеркнуто большое значение содействия НАТО и лично Йенса Столтенберга посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта. «Апрельская война и продолжающиеся после неё регулярные обстрелы с применением тяжёлой артиллерии и военной техники, фиксируют, что отныне этот конфликт «активен», и сегодня более чем когда-либо необходимо, чтобы всё международное сообщество объединилось вокруг цивилизованного решения, содействуя предпринимаемым Минской группой ОБСЕ усилиям в направлении мирного урегулирования конфликта». Генеральный секретарь НАТО, в свою очередь, отметил: «НАТО настроено на работу как с Арменией, так и с другими партнёрами, потому что сотрудничество между НАТО и Арменией вытекает из интересов двух сторон. Сейчас мы разрабатываем новый План действий индивидуального партнёрства, который приведён в соответствие с Вашими нуждами и требованиями. Потенциал для наиболее тесного сотрудничества вижу в сферах взаимодействия, оборонных реформ и образования в этой области. НАТО и наши союзники имеют значительный опыт для реформ в сфере обороны и безопасности. Армения может рассчитывать на эти ресурсы».

Далее генсек НАТО затронул тему карабахского урегулирования, отметив, что озабочен непрекращающимися нарушениями на линии соприкосновения: « Очень важно избежать роста напряжённости, потому что этот конфликт не имеет военного решения. Его продолжение тормозит развитие всего региона. Следовательно, мы поощряем и Армению, и Азербайджан вернуться за стол переговоров и работать в направлении мирного урегулирования НК конфликта. НАТО полностью поддерживает усилия Минской группы в этом направлении», отметил он.

Одним из краеугольных камней в отношениях РА-США является военное сотрудничество

Министр обороны Армении Виген Саргсян и посол США в РА Ричард Миллз  3 марта посетили учебный центр «Зар» Министерства обороны Армении, где  при финансовой поддержке американской стороны стартовали работы по капитальному ремонту учебного центра. «В своем выступлении, касаясь армяно-американских отношений, министр Саргсян подчеркнул, что в условиях высокого уровня политических отношений между двумя странами в рамках сотрудничества в сфере обороны за эти годы были реализованы и продолжают реализовываться различные программы: «Учебный центр армянских миротворческих сил при содействии наших американских партнеров в ближайшие месяцы будет капитально отремонтирован и получит новый вид. Это еще одно свидетельство активного и продуктивного армяно-американского сотрудничества в сфере обороны. После завершения ремонта и технического переоснащения центра «Зар» армянские миротворческие силы, выполняющие миссии в разных уголках мира, получат возможность проводить свои тренировки и подготовку в улучшенных и соответствующих мировым стандартам условиях»,- отметил министр.

31 октября министр обороны Армении Виген Саргсян,  временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур и заместитель директора директората планирования и политики Европейского командования США, бригадный генерал Дауне Дескинс приняли участие в церемонии открытия учебного центра «ЗАР» министерства обороны Армении. Временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур в свою очередь подчеркнул, что данная программа – одно из проявлений долголетней тесной армяно-американской дружбы, добавив, что одним из краеугольных камней двухсторонних отношений является военное сотрудничество и связи, сформировавшиеся на основе доверия между двумя структурами. «Армения должна гордиться своим вкладом в международные миротворческие действия. Присутствие армянских военных подразделений в таких местах, как Афганистан, Косово и Ливан, показывает стремление Армении сделать мир более надежным. Реконструкцией этого центра правительство США поддерживает усилия МО РА, направленные на увеличение готовности, что окажет зримое влияние на возможности миротворческих бригад по осуществлению миротворческой миссии в различных точках планеты».

В Министерстве иностранных дел Армении 14 декабря состоялся телемост между Ереваном и Кабулом.  Выступивший во время мероприятия посол США в Армении Ричард Миллс присутствовавший на мероприятии, в свою очередь, заявил, что он ожидает дальнейшего развития сотрудничества между Арменией и НАТО, которое направленно на укрепление вооруженных сил Армении, как с точки зрения ее структуры, так и с точки зрения повышения ее боевой подготовки. «Армения может по-настоящему гордиться своими военнослужащими, которые сейчас служат в Афганистане. Их миссия в Афганистане, в рамках сил НАТО, направленная на обеспечение стабильности, демократии, и недопущении того, чтобы Афганистан стал тихим и спокойным прибежищем для террористов, имеет очень важное значение», — отметил посол.

Обобщение темы – в печатной версии «Аравот» от 21 декабря.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
20.12.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031