Лента новостей
Новости дня

«Начальник решил, что следует выписать акт»: молодые предприниматели подали в суд на налоговиков и победили

20 декабря,2017 12:03

Не прошло и года, как переехавшие из Еревана в Дилижан две молодые девушки основали кафе «Caffeine Brew Lab», и инспекторы налоговой службы принесли им «благую весть» о штрафе. Одна из основательниц кафе – Мариам Синанян, в беседе с Aravot.am рассказала, что причиной для штрафа стало то, что она не успела представить отчет в налоговую службу с разницей в считанные минуты, и не по ее вине. Мариам сообщила, что кафе работает на основе лицензионной выплаты, это означает, что налогоплательщик должен до конца последнего дня месяца представить банковский чек об оплате налога, по особой форме, чтобы получить разрешение на ведение деятельности и в следующий месяц.

«Кажется, был последний день июля, я заплатила налог и пошла в налоговую инспекцию Дилижана, где я всегда представляла отчет. Дверь была закрыта, инспекция работала до 17.00, я в инспекцию прибыла в 16.45. Женщина в соседней комнате сказала, что инспекция уже не сидит здесь, переехала в здание Налоговой инспекции Тавушского марза в Иджеване. Естественно, за это время я не успела бы доехать до Иджевана и представить отчет», – рассказала Мариам.

Согласно рассказу Мариам, в пятницу представить отчет она не успела, следующие дни были нерабочими, но кафе в эти дни работало, и выдавало кассовые чеки, так как налог ими был уплачен. Уже в понедельник Мариам почтой отправила отчет.

«Через несколько дней приехали налоговые инспекторы из Иджевана, сказали, что мы в субботу и воскресенье вели незаконную деятельность, так как не представили отчет. Это, конечно, нелепо, так как налог мы уплатили, и если захотели бы действовать незаконно, то не платили бы налоги, и не выдавали бы кассовые чеки. Причем, налоговая служба и сообщила, что Дилижанский офис переехал в Иджеван. Инспекторы выслушали нас, затем был составлен протокол, где я написала, как все было, и почему я не явилась», – сказала Мариам.

Налоговые инспекторы, выслушав историю, сказали учредителям кафе, что сначала они должны представить историю своему начальству, и уже начальник должен принять решение – составлять акт, или нет? Потом, как рассказала Мариам, эти же инспекторы пришли в кафе и сообщили, что начальство решило составить акт: «И написали акт на 190 тысяч драмов».

Молодые девушки, конечно, не смирились с этим штрафом, и через своего адвоката обратились в суд, где иск был принят в сентябре. В ноябре суд вынес решение в пользу молодых предпринимательниц. Судебный процесс прошел гладко, но решение получит силу закона через несколько дней, если налоговая служба  не опротестует его. Однако адвокат по этому делу считает, что вряд ли налоговая опротестует решение суда, так как не имеет оснований.

Мариам сказала, что проблема не в этих 190 тысячах драмах, а в необоснованных обвинениях налоговой службы: «И конечно, приятно, что в этой борьбе мы победили».

Именно за эту борьбу на днях, при распределении антикоррупционной премии, кафе «Caffeine Brew Lab» была присуждена премия «Бизнес года».

Фото – из страницы кафе в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031