Лента новостей
Новости дня

«Это антиправительственные структуры»: озабоченность представителей гражданского общества

20 декабря,2017 09:18

Глава делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский заявил, что 15 процентов от общей финансовой помощи Армении будет предоставлено гражданскому обществу.

В ходе состоявшегося 18 декабря общественного обсуждения на тему «Роль гражданского общества в формировании политической повестки и обеспечении подотчетного управления в Армении» глава делегации ЕС в Армении заверил, что подписание соглашения РА-ЕС откроет новые двери для Армении. Он отметил, что в вопросе развития гражданского общества они внесли новую идеологию: «У нас есть желание проявить большую активность в марзах. Мы подпишем грант, которым будет финансироваться гражданская активность в отдаленных марзах. Мы желаем в Армении на практике развивать те удавшиеся примеры, которые применялись в Европе».

Посол США в РА Ричард Миллз отметил, что правительство США уверено, что роль гражданского общества крайне важна для любой демократии. По словам посла, гражданское общество является контролем для реформирования правительства: «Граждане должны проявлять инициативу, чтобы добиться реформ и заставить правительство работать.

Посол заверил, что они продолжат работать с представителями гражданского общества, поскольку придают крайне важное значение роли этих структур». Посол США призвал власти РА послушать голос гражданского общества, после размещения проектов в системе e-draft осведомлять представителей гражданского общества и предоставлять достаточно времени для ознакомления с ними.

Заместитель министра иностранных дел РА Карен Назарян, в свою очередь заверил, что исполнительные органы придают важное значение участию гражданского общества в процессе принятия решений. «Гражданское общество играет важную роль в деле продвижения сотрудничества с ЕС и США».

В ходе общественных обсуждений были подняты такие вопросы, как недостаточные усилия правительства в деле сотрудничества с гражданским обществом.

Учредительный директор фонда «Открытое общество-Армения» Лариса Минасян подняла вопрос инклюзивности: «Для меня важно, чтобы принимающие решения органы несли ответственность и были подотчетны тем слоям, чье решение осталось непринятым. Одной из самых больших проблем нашего правительства является отсутствие инклюзивности разных слоев, живущих в Ереване, за ее пределами, неимущих и состоятельных, правительственных и неправительственных органов».

Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян заверил, что, несмотря на то, что правящая партия через разные каналы подвергает шантажу гражданское общество, все равно, они будут стремиться к тому, чтобы наш народ стал политизированным: «Согласно Конституции РА, в Армении народ — это граждане страны, а не подданные, у них есть свои права, следовательно, они политизированы. К сожалению в последние несколько лет мы последовательно идем по пути превращения граждан в подданных. Постепенно избирателей в РА превратили в голосующих, и последним тому свидетельством стали так называемые выборы 2 апреля, которые я называю голосованием».

Руководитель клуба «Статья 3» Гаяне Абраамян подняла вопрос антипропаганды в адрес представителей гражданского общества: «В последние несколько месяцев более целенаправленно осуществлялась пропаганда, что это антигосударственные структуры. Более того, изменились границы: антипропаганду стали осуществлять, в том числе и представители власти».

Фото – «Медиа центра» 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031