Лента новостей
Новости дня

«Карас Вайн» Эрнекяна – против использования слова «карас» на этикетке винной продукции других виноделов: видео

18 декабря,2017 11:07

Компания «Карас Вайн» или «Тиерас де Армениан», которая принадлежит аргентинскому армянину, предпринимателю Эдуардо Эрнекяну, подала в суд на Министерство экономического развития и инвестиций – за разрешение использовать слово «карас» на винной этикетке компании «Саки энд Санс». Компания по производству вина на этикетке указывает, что ее вино выдержано в карасе. «Карас Вайн» считает, что нарушены ее права и «карас» на этикетах других производителей вводит потребителя в заблуждение. «Карас Вайн» требует, запрета на использование этого слова на этикетках других производителей.

15 декабря в Пресс-клубе «Тесакет» руководители нескольких винодельческих компаний, которые занимаются экспортом вина в европейские и другие страны мира, выразили свою тревогу по поводу того, что «Карас Вайн» своим требованием хочет добиться монополии в этой сфере.

Директор компании «Саки энд Санс» – предприниматель из диаспоры Зорик Дарбинян, который уже15 лет занимается в нашей стране виноделием и экспортом, говорит, что проблема касается всех виноделов Армении, и все, кто выдерживает вино в карасах, сталкиваются с этой проблемой, так как все на этикетке отмечают, что вино из караса. По его словам, в Армению вступила компания, которая даже не выдерживает свое вино в карасах, но от других требует убрать это слово с этикетки.

По словам учредителя компании «Ван-Севан» Алины Мкртчян, они обязаны на этикетке предоставлять потребителю исчерпывающую информацию, а для потребителя то обстоятельство, что вино из караса – важная информация. Кроме того, согласно госпоже Мкртчян, если тот факт, что вино содержалось в карасе, не будет указан на этикетке, то рекламировать армянское вино за границей будет трудно: «Мы должны использовать этот инструмент, так как до сих пор во всех статьях, написанных об армянском вине, отмечается, что оно выдерживается в карасах. Непозволительно, чтобы одна компания использовала это, это юридически неправильно».

Как сказал господин Дарбинян, суд первой инстанции вынес решение в пользу компании «Карас Вайн», требуя удалить с этикеток слово «карас». Однако, согласно господину Дарбиняну, суд даже не провел экспертизу или не попытался выяснить вопрос с помощью специалистов. Решение суда первой инстанции было опротестовано в апелляционном суде.

Согласно участникам пресс-конференции, вино из караса – это технология, а технологию нельзя регистрировать, ее применяют все производители.

По словам присутствовавшего на пресс-конференции археолога, этнографа Бориса Гаспаряна, есть общечеловеческие ценности, которые принадлежат не только армянскому народу: «Не только армянский народ является автором вин, выдержанных  в карасах. Их использовали и многие цивилизации древнего мира. Конечно, армянский народ имеет свое особое место, но брать и приписывать это кому-то одному неправильно. Ну, давайте и воздух отдадим кому-то, перестанем дышать. Этот спор нанесет очень большой удар по нашему виноделию за границей».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031