Лента новостей
Новости дня

Посол Франции в Армении – об отказе от бренда «армянский коньяк»

18 декабря,2017 09:17

Согласно Жонатану Лакоту, Армения должна уважать правила, которые установлены на территории ЕС

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жонатан Лакот считает нормальным то, что Армения, подписав Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве с ЕС, должна уважать те правила, которые установлены на территории ЕС.

В беседе с «Аравот» посол коснулся требования изменить название армянского коньяка на внутреннем и внешнем рынках. Мы напомнили послу о том, что одно из положений подписанного 24 ноября Соглашения Армения-ЕС касается изменения названия коньяка и шампанского и на внутреннем рынке, и на это Армении предоставлено 25 лет. Ранее по поводу проблемы посол ЕС в Армении Петр Свитальский высказал мнение, сославшись на Францию: «Коньяк и Шампань – географические области Франции и зарегистрированные товарные знаки, которые защищены в Европе и за пределами Европы. Когда Евросоюз углубляет отношения в сфере торговли, одним из его приоритетов становится защита интеллектуальной собственности».

Отметив в беседе с Жонатаном Лакотом, что всем известно, каким брендом является армянский коньяк для Армении, мы спросили, не сделает ли Армению отказ от этого бренда уязвимой в сфере торговли? Посол Франции в Армении ответил: «Именно соглашение решает и регулирует эти проблемы. После подписания соглашения стороны должны уважать те правила, которые установлены на территории ЕС. Документ также предопределяет возможности помощи армянским предпринимателям. Этим Соглашением обуславливаются промежуточные решения и для внутреннего рынка, и для рынка ЕС, и для рынков стран – членов  ЕАЭС».

Затем посол Франции отметил, что защита географических названий важная задача для Франции, и, естественно, Евросоюза. После этого Жонатан Лакот заверил, что подписанием Соглашения Армения, в свою очередь, получит возможность защищать собственные названия местностей, имеющие отношение к стране происхождения.

В беседе с послом была затронута тема реакции российской прессы на подписание Соглашения РА-ЕС, вплоть до того, что некоторые российские СМИ сравнили Армению с «гулящей женщиной». Мы спросили у посла, было ли ожидаемым для него такое противодействие? Жонатан Лакот ответил: «Вы лучше меня должны осознавать, что не всегда следует учитывать мнение прессы. Есть средства информации, которые говорят одно, есть такие, которые говорят другое».

Согласно послу, в этом вопросе важнее является позиция официальных органов России, как они высказались по этому вопросу. Посол заключил: «Все говорят, что Армения может и выступает и как член ЕАЭС, и имеет такое всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве с ЕС. Думаю, все поздравили Армению в связи с подписанным совершенно недавно соглашением».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
15.12.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031