Лента новостей
Новости дня

Вокальный квартет «Звартноц» развивает туризм

17 декабря,2017 17:44

Культурный туризм в мире становится все более популярным. В Европе этот вид туризма уже давно «пленил» как отдельных музыкантов, так и коллективы. По некоторым оценкам, культурные туристы тратят больше денег, чем обычные. Мы знакомы действующим с 2000 года вокальным квартетом «Звартноц», идея которого принадлежит солисту Национальной оперы, тенору Тиграну Кониняну. В состав квартета также входят сопрано Софья Саядян, меццо-сопрано Нуне Ароян и бас Вардан Галстян. Этот коллектив можно повстречать также в Гарни, Гегарде, Звартноце, словом, в культурно-исторических местах Армении.

Тигран Конинян с Министром по делам культуры и церкви Дании

Встреча газеты «Аравот» с Тиграном Кониняном была связана с деятельностью вокального квартета «Звартноц». «Мы сотрудничаем с различными туристическими агентствами, знакомим туристов с настоящими образцами сокровищницы нашего духовного и светского музыкального искусства, от Нарекаци до Комитаса», – рассказал наш собеседник. Он подтвердил, что бывали случаи, когда в Гарни, Гегарде и других исторических и культурных объектах туристы настолько увлекались жемчужинами нашего музыкального искусства, что, казалось, забывали о первоначальной цели визита.

Тенор в «Травиате» и «Полиевкте»

Наш собеседник рассказал, что в сфере этой деятельности им протягивают руку помощи некоторые ГНКО, в том числе и директор Службы охраны культурно-исторических музеев, исторической среды Армении Ара Тарвердян. Певец отметил, что он поддержит предстоящие выступления квартета «Звартноц» весной 2018 года в Австрии, Чехии, Германии и Франции.

На вопрос, кто организовал указанное турне, певец ответил: «Недавно в Гегарде, во время одного из выступлений «Звартноца», в числе туристов был и секретарь церковного сообщества  ААЦ Австрии Сусанна Геворгян, именно она и организовала предстоящее европейское турне. Мы примем участие в праздновании полувекового юбилея освящения церкви Св. Рипсиме в Австрии». Тигран Конинян добавил, что в будущем году планируется поездка в Данию: «На этот раз в числе туристов был министр культуры и по вопросам церкви Дании Мете Гок. Здесь же, в Звартноце, мы договорились о визите, за которым последовало приглашение».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
12.12.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать