Лента новостей
Новости дня

Али Лариджани: Армения – дружественная Ирану страна

13 декабря,2017 09:19

11 декабря Председатель Меджлиса Исламской Республики Иран Али Лариджани принял находящуюся с рабочим визитом в Тегеран делегацию группы дружбы Национального Собрания Армения-Иран во главе с Ваграмом Багдасаряном. В составе делегации депутаты НС К.Нагапетян, В.Энфиаджян, Н.Пашинян и А.Варданян.

Как далее сообщает пресс-служба Аппарата Национального Собрания Армении, руководитель группы дружбы НС поблагодарил за прием и подтвердил готовность армянской стороны развивать отношения с иранской стороной, отметив имеющийся потенциал в торгово-экономической, энергетической и туристической сферах. Члены делегации представили свои точки зрения по развитию дружбы, политического и экономического сотрудничества ИРИ и РА. В их оценке, армяно-иранские отношения были и продолжают оставаться братскими.

В.Багдасарян обстоятельно представил расклад политических сил и деятельность постоянных комиссий НС. Глава делегации, в частности, отметил: “Мы высоко ценим взвешенную позицию ИРИ по Нагорно-Карабахской проблеме. Осознавая важность усилий МГ ОБСЕ, подтверждаем, что для нас, в отличие от азербайджанской стороны, единственным путем урегулирования проблемы является переговорное решение.   Хотя по сравнению с прошлыми годами уровень двустороннего торгово-экономического оборота снизился, однако мы видим пути его развития и готовы приложить усилия в этом направлении”.   Г-н Багдасарян также добавил, что Армения может стать мостом между Ираном и ЕАЭС.

Своими мнениями поделились также члены делегации А.Варданян, К.Нагапетян,  Н.Пашинян и В.Энфиаджян.

Председатель Меджлиса ИРИ Али Лариджани в своем приветственном слове, в частности, отметил, что Армения – дружественная Ирану страна, и он рад принять армянскую делегацию. По словам главы парламента ИРИ, наряду со всеми давлениями в регионе иранская сторона готова сотрудничать с армянской стороной как на парламентском, так и  правительственном уровне. Г-н Лариджани выразил удовлетворение работой группы дружбы Иран – Армения.

Коснувшись НК-проблемы, Али Лариджани отметил, что обострение конфликтов в регионе никому не может принести пользы – они должны быть разрешены переговорами. Говоря о намечаемом создании в Мегри зоны свободной торговли, глава иранского парламента предложил широко сотрудничать с Торговой палатой Ирана, что позволит создать благоприятные условия для предпринимателей. В то же время он считает необходимым вовлечение в этот процесс широкого круга бизнесменов.

Али Лариджани призвал группы дружбы активнее сотрудничать и работать над развитием экономических связей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031