Лента новостей
Новости дня

«Коррупционные явления исходят от верхов»: эксперт по сфере образования

07 декабря,2017 17:35

«Если посол назовет имена, то должен будет доказать, обосновать. Необязательно называть имена, правоохранительные органы могут конкретно заняться, однако важно, чтобы в обществе эти разговоры были», — комментируя заявления посла Петра Свитальского о коррупции в области высшего образования, отметил эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян.

Напомним, что на днях глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский заявил, что очень важно расследовать все случаи коррупции в сфере образования Армении. По его словам, если в Армении есть учебные заведения, где нет коррупции, то мы должны сделать так чтобы и в других учебных заведениях остались в стороне от коррупционных явлений».

Заявление посла вызвало возмущение ректора Армяно-Российского университета Армена Дарбиняна. «Очень часто я терпел, но хватит уже. Господа грантодатели и грантоеды, хватить бросать тень на университетское сообщество. Работающие в университетах учителя, преподаватели и ученые являются самыми почтенными людьми нашей страны, своей самоотверженной работой они зарождают будущее Новой Страны. Господа чиновники, если есть доказанные случаи коррупции, то обнародуйте имена, не позволяйте, чтобы являющиеся исключением лица бросали тень на все почтенное сообщество. Со своей стороны официально заявляю: в Армяно-Российском университете коррупции нет и не было никогда, я, как ректор университета, являюсь гарантом этого. Также приглашаю господина посла Свитальского в наш университет, с удовольствием поделюсь нашими достижениями и опытом»,- в ответ на заявления посла отметил Армен Дарбинян.

«Не знаю, почему ректор отреагировал таким образом, но важно бороться с коррупцией в сфере образования, поскольку образование является первым социальным институтом, с которым люди общаются…Если нам удастся снизить уровень коррупции в этой сфере или искоренить ее, то это может положительно сказаться на осталных. В этом смысле, на мой взгляд, вполне нормально, что люди говорят о коррупции, пытаются бороться с ней. В заявлении ректора я увидел и положительное: он приглашал посла в университет — на месте убедиться, что там подобных проблем нет».

По словам эксперта, в Армении очень сложно бороться с коррупцией и не обязательно под коррупцией подразумевать только взятки за экзамен: «Это проявляется и через другие явления, начиная с вопросов по обеспечению работой тех или иных людей и так далее… Очевидно одно: сфера образования не может искоренить эту коррупцию, поскольку она исходит от верхов, когда звонят чиновники и говорят, что нужно поставить оценку определенному студенту, нужно принять на работу их знакомого, и сотрудники вузов думают, что если они должны сделать то, что им говорят чиновники, то могут что-то сделать и для себя».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031