Лента новостей
Новости дня

На перепутье истории

28 ноября,2017 12:02

Citatum: По перепутье истории мы шагали долго — стихийно, разбросанно, безыдейно…

Е. Чаренц

 Citatum: «Однажды Армения идет в светлое будущее (то есть, в Европу), и вдруг… Гаишник останавливает… »

Из анекдотов Ашота Казаряна

На самом деле произошло следующее. Геополитические процессы, а точнее, обострение отношений Россия-Запад (объективно, независимо от нас) привели к ситуации, в которой пришло роковое время для принятия политического решения — сделать так, чтобы Армения не стала Украиной (тогда еще не было известно о нынешней судьбе Украины). И президент Саргсян принял это решение.

Вот в чем суть. Все остальное — любой «аргумент» о цивилизационных и ценностных ориентациях, о 500-милионном европейском рынке, о правах человека и демократии — с одной стороны и о необъятном российском рынке, экономическом процветании и так далее — с другой, пустые разговоры, политические спекуляции, приятные слуху определенных людей и кругов, но не более.

Потому что цивилизационные или демократические ценности, ликвидация монополий, свободная конкурентная экономика или реальные рыночные отношения не являются результатом подписания соглашений об ассоциации. Верховенство закона, правовое государство и независимые суды не проходят путь становления через присоединение к тому или иному союзу.

Они, в случае наличия соответствующей политической и социальной воли и решимости, являются результатом внутреннего развития и реформ страны, результатом, который утверждается благодаря внутренним мотивам и убеждениям нашего общества.

Цивилизационные ценности обычно не вносятся извне, они являются категориями культуры, их СОЗДАЮТ годами, десятилетиями, веками (если хотят, конечно).

Citatum: «Хотите жить в цивилизованной европейской стране — прекратите плевать в лифте, не ругайтесь, не нарушайте закон, не берите взятки… и даже сами не заметите, как окажетесь в цивилизованной европейской стране».

Значит, неважно, в каком союзе или альянсе ты находишься, важно то, кто ты есть на самом деле, какие у тебя цивилизационные и ценностные ориентации, каким обществом являешься, что для тебя значит человек, государство, общественность и так далее.

Аннексия со стороны Советского союза и более чем 50-летнее сосуществование не помешало прибалтийским республикам остаться реально европейскими, цивилизованным обществами.

Что нам помешало за два десятилетия независимости построить настоящее демократическое правовое государство, где будет царить верховенство закона, будет независимая судебная система, свободная, конкурентная экономика — без монополий? Страну, в которой человек со своими правами будет не только торжественно провозглашенной, но и бесспорно реализованной высшей ценностью. Разве не в нас самих проблема?

Один из титанов французского просвещения — Вольтер сказал: «Свобода – это не то, что тебе дают, свобода – это то, что не могут у тебя отнять». То же самое и в случае с любой ценностью. Подписанием или неподписанием соглашений вопрос не решается.

Я склонен рассматривать вопрос в социально-психологической плоскости (См. статью «Синдром постсоветикуса»).

Сероб Антинян

29.12.2014г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Мгер:

    Вот, оказывается, почему президент Саргсян принял решение разрушить экономику, разворовать бюджет и даже собранное Спюрком и продать все стратегически значимые отрасли России.
    Просто чтобы в Москве его посчитали за своего и не сделали из Армении Украину(о которой было не известно). Ну а вывезенные миллиарды долларов из страны — это просто такая технология маскировки, да! Чтобы совсем как свой выглядеть.
    Только вот одна проблема — не может Россия из Армении Украину сделать, поэтому и вооружает Баку. Чужими руками сподручнее.
    Хватит уже оправдывать ворьё и коррупционеров, принесших вред стране, больший, чем турки и русские вместе! Хватит придумывать им отмазки! Стыдно должно быть, вы что, реально армян идиотами считаете?

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930