Лента новостей
Новости дня

Компоненты оппозиционной речи

28 ноября,2017 11:07

Так получилось, что во время последних парламентских выборов Армении помимо РПА проходные голоса получили «Процветающая Армения», «Елк» и АРФД, и сейчас эти четверо представляют облик действующего Национального Собрания Армении.

РПА, конечно же, составляет исключительное большинство и, естественно, при любом голосовании протии нее «нет игры». АРФД не является большинством, но и против АРФД, фактически, нет игры, потому что АРФД и РПА – коалиция. АРФД очень быстро стала членом коалиции и очень правильно поторопилась, потому что, если бы с РПА коалицию вдруг сформировала «Процветающая Армения», АРФД могла бы оказаться в положении вне игры.

После АРФД теперь уже «Процветающая…» не могла вступить в коалицию, потому что было бы роскошью, если бы «Елк» оказался единственной оппозицией, причем, именно для «Елк». Но оппозиционность «Процветающей…» не столь вероятна, и в лучшем случае «Процветающая» может стать «не властной», то есть, как была в прошлом.

А народ, как в прошлом и всегда, любит свободе и смелое слово. Свободное и смелое. Народ любит свободное и смелое слово, но во время выборов в основном свой голос дал «Процветающей» и «Елк». Имеем в виду проявляющую недовольство и протестную часть народа. Позиционирующие себя более оппозиционными «ОРО», АНК и партия Заруи Постанджян получили минимальное число голосов. «Свободные демократы» тоже.

Мы отмечали, что народ любит свободное и смелое слово. Причем, для народа смелость важнее, чем свобода слова. Причем, для народа смелость не столько свобода слова, сколько манера высказывания и интонация. Например, «Свободные демократы» свои мысли выражали очень смело, но у них не было Никола.

Говоря свобода и интонация, мы имеем в виду именно Никола. У блока «Оганян-Раффи-Осканян» тоже не было Никола. У АНК Никол был, но в свое время он недальновидно отказался от Никола. Если бы и у «Елк» не было Никола, вряд ли бы он собрал необходимое количество голосов, сколько бы некоторые ни утверждали, что «Елк» – проект власти. О Заруи Постанджян мы ничего не говорим, потому что ее феномен пока что не понимаем.

Говоря «Никол», имеем в виду манеру и интонацию его устной речи, риторику. Ту интонацию, которую близко к сердцу воспринимает народ. Немного с претензиями, с максимумом дерзости, конкретная нацеленность на власть, непосредственность слова и так далее. Плюс ко всему этому – оказаться в нужное время в нужном месте, будь то крыша здания, пенитенциарное учреждение или другое место.

Вместе с этим, в любом случае предъявлять недовольно претензии – обязательное условие. Помнящие вспомнят, что речь символа оппозиции девяностых годов прошлого века Аршака Садояна на 90 процентов состояла из претензий. Сейчас времена несколько другие, и кроме претензий, необходимы и элементы речи. Этими элементами Никол владеет наилучшим образом. Есть и другие владеющие, и именно они формируют настроения в народе.

Те, кто считает, что «Процветающая Армения» собрала голоса в основном благодаря Гагику Царукяну и проникла в Национальное Собрание, не особо ошибаются.

По мнению некоторых, «Процветающая» – оппозиция, по мнению других – нет. Какое-то время они называли себя «не властью», а сейчас этим эпитетом не особенно-то и используется. При всем при этом, поскольку «Процветающая» не включена в коалицию власти, при необходимости может принять позицию оппозиции, иногда даже — слишком оппозиционную. И так она и поступает.

Но чтобы так делать, необходимо иметь соответствующего депутата. К счастью, у «Процветающей» есть такой депутат – в лице Наиры Зограбян. И во многих случаях именно благодаря Наире Зограбян «Процветающая…» принимает оппозиционный образ.

То, что мы сказали о манере и интонации устной речи Никола Пашиняна, в плане устной речи можем повторить и в отношении Наиры Зограбян. Ее манера говорить и интонация очень часто выводит из себя и азербайджанцев.

Интересно то, что и Наира, и Никол были журналистами. Думаем, что это обстоятельство не закономерность, а всего лишь случайность и совпадение.

Закономерность то, что времена Аршака Садояна действительно прошли, и наступили совершенно новые времена, и армянская устная речь меняется, развивается и процветает.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
25.11.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930