Лента новостей
Новости дня

Как отреагировали министерства обороны и образования на новые предложения студентов: видео

23 ноября,2017 09:19

Вчера состоялась встреча членов инициативной группы «Во имя развития науки», протестующей против ограничения права на получение отсрочки с депутатами парламента, заместителем министра обороны и министром образования и науки.

Как мы уже сообщали, представители инициативы представили на встрече свои предложения. Заместитель министра обороны Артак Закарян подчеркнул, что студенты не должны говорить в повелительном наклонении: «Мы не знаем, что следует делать, и что правильно. Но как бы не получилось так, что мы собрались здесь выполнять ваши поручения».

Он сказал, что студенты, вроде снова предлагают сначала предоставить им право на получение отсрочки, но они хотят иное. Не следует всем предоставлять широкие права: «Есть у вас примерный круг, к какой именно части молодежи относится ваше предложение?».

Давид Петросян ответил, что наряду с программами «Честь имею» и «Это я» они предлагают внедрить и их предложение. Численность можно обсудить, но этим могут пользоваться те студенты, которые выразят желание. Получение отсрочки было мотивацией для хорошей учебы.

Студенты напомнили слова министра обороны Вигена Саргсяна, что они не ставят задачу этим укомплектовать армию, так как эти 140 человек вопроса не решают. Согласно студентам, в науке 140 человек вопрос решают. Их вывод из науки попросту приведет к исчезновению науки как таковой.

По поводу предложения студентов Артак Закарян сказал, что это вызовет неразбериху. По сути, они предлагают другую форму службы, тогда как уже существуют программы «Честь имею» и «Это я». Студент может выбрать эти программы и стать уже контрактником: «Мы не хотим создавать новый механизм службы, когда это уже регулируется программой «Честь имею», так как, согласно этой программе, после 4 лет учебы офицер переходит на 3-летнюю службу, и таким образом нарушается принцип непрерывности обучения, а по их предложению, дается возможность вовлекать больше людей, и не наносить ущерб образованию».

Министр образования и науки Левон Мкртчян утверждает, что они попытаются поощрять развитие любого направления за счет бесплатных мест.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930