Лента новостей
Новости дня

Министр образования представляет студентам невеселые цифры: из 5032 кандидатов в науке остались 646 — фоторяд

22 ноября,2017 19:27

В проходящем в Национальном Собрании РА круглом столе с членами инициативы «Во имя развития науки» участвуют вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов, министр образования и науки Левон Мкртчян, заместитель министра обороны Артак Закарян, председатель Постоянной комиссии НС по образованию и науке Вардан Бостанджян, депутат от РПА Феликс Цолакян.

Первым высказал свою точку зрения министр образования и науки Левон Мкртчян. Он сказал, что во время забастовок не посещал вузы из уважения к молодым людям, потому что царила эмоциональная среда, но при этом он проводил активные обсуждения со всеми кругами.

Министр предложил констатировать несколько принципов – нет абсолютно никаких противоречий между военной службе и наукой, проблема носит искусственный характер. «Мы сейчас говорим о Леониде Азгалдяне, с самого начала Карабахского движения нашей основной силой были ученые, которые добровольно поменяли авторучку на службу. То есть, здесь нет противоречия. Принцип заключается в том, что любой, достигший 18-летнего возраста в Армении, который только вступает в жизнь и не знает, кем станет –  ученым, бизнесменом, должен выполнить свой долг перед родиной. Это первый принцип, который не подлежит обсуждению, приемлемый принцип. 18-летнему трудно сказать, кем он станет – ученым или бизнесменом. Он не прерывает свое непрерывное образование. Возвращение вперед и назад после службы. В некоторых профессиях существует проблема преемственности. Когда степень бакалавра должна быть аспирантурой и магистратурой?

Принцип заключается в том, что любой, достигший 18-летнего возраста в Армении, который вступает в новую жизнь и не знает, что станет, ученый, бизнесмен, должен выполнить свой долг перед родиной. Принцип в том, который не подлежит обсуждению, приемлемый принцип. Трудно сказать, когда ему 18 лет, он станет ученым и станет бизнесменом. Он не прерывает свое непрерывное образование. У него имеется возможность после возвращение со службы продолжить обучение. В некоторых профессиях существует проблема с прерыванием учебы, когда после бакалавриата должен состояться переход к аспирантуре и магистратуре».

Левон Мкртчян сказал, что существует программа «Честь имею», в качестве разновидности того же принципа можно предложить, чтобы молодые люди, которые окончат степень бакалавра, один год отслужили в офицерском звании и имели возможность в течение этого года не растерять свои профессиональные навыки. Решения могут быть здесь. «Нам нужно с Министерством обороны определить направления, где может возникнуть проблема в случае прерывания обучения».

Левон Мкртчян отметил, что в открытом письме студентов содержалась интересная идея, предлагающая научным институтам вместе с Министерством обороны находить решения для тех студентов, которые уже являются учеными. Они в диапазоне возможных решений: «Премьер-министр сказал, что будет принято примерно 20 подзаконных актов. Мы можем оставить и понять, что нам нужно осуществить в сфере подзаконных актов. Разговор будет об искусстве, спорте. Есть еще одна возможность, когда отдельным лицам привилегии можно предоставлять решением правительства, но мы вместе должны понять, в каких случаях.  В сфере спорта у нас есть чемпион Европы и другие чемпионы, какие-то вещи мы можем решить и для других, например, при  наличии медали олимпиады и так далее».

Левон Мкртчян сказал, что необходимо сформировать серьезную комиссию, в которую войдут представители министерства образования и научной общественности: «Давайте начнем с описания проблем, в чем проблема для каждой профессии? Когда мы сохраняем принцип для бакалавриата, то проблема в 2 годах. Непрерывность их учебы обеспечивается, идут, служат, возвращаются».

Заместитель председателя НС Эдуард Шармазанов сказал, что правительство намерено выслушать каждое предложение студентов, ни один подзаконный акт, решение не могут быть приняты без участия студентов. Все должно состояться в результате обсуждений, правительство должно выслушать мнение студентов.

Член инициативы «Во имя развитие науки» Давид Петросян спросил у министра, имеются ли какое-либо исследование, какой рост зафиксирован среди студентов прошедших службу, и какие условия были созданы в армии, чтобы обучающиеся в магистратуре могли продолжить свое образование и занятие наукой.
Левон Мкртчян в ответ представил цифры: «У нас есть общее число защитившихся в 2007-2016 годах. В Армении 445 докторов и 5032 кандидатов наук. Из них в науке остались 191 доктор наук и 646 кандидатов наук. То есть, из 5032 в науке остались 646. В целом, в науке остаются 42,9% докторов и 12,8% кандидатов».
Министр привел также данные по специальностям, кто остается в науке. Больше всех остается в физико-математическом направлении. Цифры по экономике плачевны – из докторов остаются 25%, кандидатов – 2,7%. В общем, в данном направлении в науке остаются 3,5%. Цифры по юриспруденции в науке таковы: кандидаты наук – 2,8%, в медицине – 6,4%. В архитектуре – процент выше – 22%.

Министр сказал, что, в конечном счете, право на отсрочку позволяло людям стремиться в сферу науки, но картина все же такова: «По действующему закону в 2015 году за научными руководителями обратилось 23 человека, из которых 9 мужчин, шестеро из которых не служили».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930