Лента новостей
Новости дня

У России и Турции есть важные общности: Айк Габриелян

22 ноября,2017 21:21

«Сближению двух стран способствует то, что Россия и Турция имеют ряд важных общностей. Во-первых, наличие и в России, и в Турции авторитарного (однотипного) режима, во-вторых, недовольство и обида в поведении России и Турции в отношении Запада, в связи с осуждающими заявлениями по поводу нарушений в сфере прав человека. В-третьих, определенная  изолированность России и Турции от Запада, РФ уже находится под санкциями Запада, а Турция на пути к этому. В-четвертых, имперское прошлое этих двух стран: и у России, и у Турции в настоящее время прослеживаются имперские амбиции – если не восстановить бывшие империи, то хотя бы удерживать в сфере своего влияния эти территории. В-пятых, самая важная общность России и Турции – это занимаемая позиция, согласно которой проблемы региона должны решаться без участия нерегиональных стран и сил (США).

Ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности (АИМОБ), тюрколог Айк Габриелян

Для Турции отношения с Россией важны не только в аспекте двухсторонних контактов и диверсификации, но также и для демонстрации Западу того, что «существует альтернатива», в контексте наличия планов по шантажу Запада (политики, основанной на блефе и шантаже)», – отметил в беседе с Aravot.am ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности (АИМОБ), тюрколог Айк Габриелян.

Интервью с Айком Габриеляном полностью можно прочитать в печатном номере газеты «Аравот» от 21.11.2017г.

Фото Айка Габриеляна – из официальной страницы АИМОБ в Фейсбуке.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930