Лента новостей
Новости дня

«У нас 43 процента экономически неактивных молодых людей, это хуже, чем безработица»: Айкуи Геворгян

19 ноября,2017 13:59

«Я могу сказать, что в плоскости сотрудничества вуз и рынок труда пока находятся в дискурсе», – такую проблему затронул в ходе обсуждений в четверг в Медиа-центре член образовательной гражданской инициативы, эксперт по вопросам образования Михаил Тадевосян. Он отметил, что проблема заключается в предоставлении вузами устаревших знаний: «Преподаватели предоставляют студентам знания, которые не востребованы на рынке труда».

По словам члена Армянской национальной студенческой ассоциации Мариам Евдокимовой, студенты в вузах получают достаточные теоретические знания, но практические знания не настолько интегрированы и организованы для удовлетворения потребностей рынка труда. Она затронула также еще одну проблему: «Требования рынка труда и вузов не соответствуют друг другу, поэтому не все студенты готовы приступить к работе сразу после окончания учебы».

Преподаватель кафедры психологии Армянского государственного педагогического университета Наира Арутюнян отметила, что между теоретическими и практическими знаниями существует огромная пропасть: «Студент сейчас стал более требовательным и знает, что ему нужно. Вот почему происходят изменения и образование основано не только на теоретических знаниях, но и на их преобразовании в компетентность».

Начальник отдела анализа рынка труда и прогнозирования Государственного агентства занятости Министерства труда и социальных вопросов РА Асмик Тадевосян засвидетельствовала, что после долгих лет обучения человек в дальнейшем не может найти что-либо для себя на рынке труда, так как в прошлом при выборе профессии руководствовался мнением родителей, выбирая модную профессию.

Руководитель Методического центра профессиональной ориентации Министерства труда и социальных вопросов Айкуи Геворгян заявила, что у нас имеется серьезная проблема в плане безработицы среди молодежи, а затем добавила: «У нас есть 43% экономически неактивных молодых людей. Это хуже, чем уровень безработицы». Она проинформировала, что у них в центре были разработаны необходимая методика и модели, в сфере общего образования была внедрена служба профессиональной ориентации, у каждого ученика будет свое портфолио, начиная с его целей и описания профессий.

Заведующий отделом координации и контроля высших учебных заведений Министерства образования и науки Сасун Меликян отметил, что эти вопросы являются приоритетными для МОН. Затем он сообщил о разработки путей решения: «Прежде всего, позвольте отметить, что мы придаем большую важность участию работодателей в образовательном процессе. Сейчас мы приступаем к новому поколению стандартов, где большое значение придается участию работодателей. На заключительных аттестационных экзаменах часть комиссии составляют работодатели. Тем самым мы обеспечиваем связь между этими двумя сферами».

Фото — Медиа-центра 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930