Лента новостей
Новости дня

«Они не смогут никого обмануть, прикидываясь ягненком»: Эдвард Налбандян – о поведении Азербайджана

17 ноября,2017 17:39

«Есть народная поговорка – сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит», – отметил глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Бразилии Алоизио Нуньесом Феррейрой в МИД РА, комментируя заявления Баку о том, что азербайджанская сторона ожидает, что переговоры будут иметь конкретные результаты. В частности, Эдвард Налбандян отметил, что страны-сопредседатели на самом высшем уровне призывают стороны избегать деструктивного максимализма, если они хотят урегулировать конфликт.

«Сопредседатели настоятельно призывают подтвердить приверженность исключительно мирному урегулированию конфликта. Сделал ли это Азербайджан? Сопредседатели призывают подтвердить приверженность трем известным принципам международного права: о неприменении силы, неприменении угрозы силы, самоопределении и территориальной целостность. Сделал ли это Азербайджан? Страны-сопредседатели призывают к безоговорочному уважению и выполнению трехстороннего и бессрочного соглашения о прекращении огня. Выполняет ли это Азербайджан? Сопредседатели призывают уважать предыдущие соглашения, делает ли это Азербайджан?».

Г-н Налбандян также напомнил, что страны-сопредседатели призывают к претворению достигнутых в Вене, и не только там, договоренностей о создании механизмов расследования. Эдвард Налбандян напомнил, что такая договоренность был достигнута в Сочи в 2011-12 годах на уровне трех президентов, и которая Азербайджаном не выполняется. Он также напомнил о призыве расширить возможности мониторинга группы Действующего председателя ОБСЕ и вновь задал вопрос – как поступает Азербайджан?

По этому поводу Эдвард Налбандян сказал: «Он делает все, что даже при увеличении формального числа, произошло ограничение возможностей мониторинга. Сопредседатели на самом высоком уровне, президентов стран, в принятом в Довиле заявлении призвали стороны дать согласие по основным принципам урегулирования конфликта, принятым в Казани. Сделал ли это Азербайджан? Мы уже почти восемь-девять лет обсуждаем основные принципы, а затем Азербайджан заявил, что основные принципы обсуждать не следует. То есть, не только довильские, но и казанские, и этот ряд можно продолжить.  Так что, выступать с какими-то заявлениями, прикидываться ягненком – этим они никого не обманут. Есть народная поговорка – сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит».

Эдвард Налбандян также сообщил, что была достигнута договоренность о проведении встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках встречи министров ОБСЕ в Вене, 6-8 декабря. Согласие на такую встречу дали обе стороны.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930