Лента новостей
Новости дня

Допущенная в Лиссабоне ошибка в Брюсселе не повторится

16 ноября,2017 21:24

Экс-глава Службы национальной безопасности Армении (1994-95гг.), в1992-95гг. посол по особым поручениям президента РА Давид Шахназарян уверен, что возросла вероятность того, что соглашение ЕС-Армения будет подписано 24 ноября.

24 ноября в Брюсселе в ходе саммита Восточного партнерства планируется подписание парафированного соглашения ЕС-Армения. Несколько недель назад появилась информация о возможности включения в декларацию саммита некоторых неблагоприятных для Армении формулировок. Об этом в интервью «Аравот» заявил экс-глава Службы национальной безопасности Армении (1994-95гг.), в 1992-95гг. посол по особым поручениям президента РА Давид Шахназарян.

Вчера в беседе с «Аравот» Давид Шахназарян отметил, что сейчас настроен более оптимистично, чем несколько недель назад: «Возросла вероятность подписания нового соглашения ЕС-Армения, будем надеяться, что в этот день документ будет подписан, а если не в этот день, то, возможно, чуть позже. Кажется, что политических вопросов нет, препятствия можно считать техническими. Со стороны России также на данный момент никаких препятствий нет».

Он отметил, что в последние недели Армения проделала довольно активную и последовательную работу со странами ЕС: «Благодаря усилиям Министерства иностранных дел РА и парламентской дипломатии стало возможно достижение ощутимых результатов, в частности, весьма позитивной была резолюция о Нагорном Карабахе, принятая недавно в Киеве — рамках парламентской ассамблеи Евронест», — отметил наш собеседник. Он добавил также, что в Киеве, помимо вышеотмеченного успеха армянской парламентской делегации, важны были также продуктивные усилия в направлении улучшения негладких в последнее время армяно-украинских отношений: «Это важно с учетом влияния Украины в структурах ЕС»,- отметил Давид Шахназарян.

Что касается резолюции о Нагорном Карабахе, принятой в ходе пленарного заседания парламентской ассамблеи Евронест, то напомним, что, по словам главы армянской делегации Армена Ашотяна, документ является очень важным и проармянским политическим документом и  что в единогласно принятом заявлении Армении и Азербайджану настоятельно рекомендуется немедленно прекратить военные действия и возобновить содержательные переговоры по Основным принципам ОБСЕ в соответствии с Хельсинкским Заключительным актом. В беседе с Радио Азатутюн Армен Ашотян отметил, что «этим заявлением армянской делегации прежде всего удалось дифференцировать карабахскую проблему от других конфликтов».

Господин Шахназарян подчеркнул, что, как со стороны армянской дипломатии, внешнеполитического ведомства РА, так и парламентских сил, общественного сектора и экспертного сообщества проводится существенная работа касательно декларации саммита Восточного партнерства. А что нужно делать в том случае, если, тем не менее, на брюссельском саммите не будут внесены изменения в нынешний проект декларации и будет закреплен лишь принцип территориальной целостности стран – как основа урегулирования всех конфликтов? На наш вопрос Давид Шахназарян ответил: «В отличие от декларации, принятой в 2015 году в ходе рижского саммита, сейчас эта формулировка появилась в результате известных событий в Каталонии, с учетом отношения стран ЕС к данному процессу. Если в декларации останется только принцип сохранения территориальной целостности, как основа урегулирования всех конфликтов, то я уверен, что не повторится ошибка, допущенная на лиссабонском саммите в 1996 году – начать дискуссию, противопоставить принципы территориальной целостности и права народов на самоопределение. Необходимо поднять вопрос на саммите, чтобы страны-члены ЕС в очередной раз поддержали формат сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и их усилия и подходы, и здесь очень активной должна быть Франция – один из ключевых членов ЕС и сопредседателя Минской Группы ОБСЕ. Тем не менее, необходимо осознавать, что подписывающийся с 28 странами документ является бессрочным и имеет более высокий статус, чем время от времени меняющиеся декларации. Более того, даже в случае соблюдения положений декларации из документа становится ясно, что эта формулировка не относится к нагорно-карабахскому конфликту».

Давид Шахназарян подчеркивает необходимость подписания соглашения Армения-ЕС как можно скорее: «Как известно, Азербайджан также начал переговоры с ЕС вокруг подписания подобного документа, хотя и процесс довольно сложный и связан с внутренней ситуацией в Азербайджане — права человека, свобода прессы и другие демократические ценности. Следовательно, крайне важно, чтобы Армения раньше подписала документ с ЕС, поскольку после его подписания Азербайджану не удастся избежать касающихся карабахского конфликта формулировок, закрепленных в соглашении ЕС-Армения. Положительным является также то обстоятельство, что в этом вопросе мы находимся впереди Азербайджана, и подписание соглашения крайне важно с точки зрения безопасности Армении, учитывая закрепленные в нем формулировки по карабахскому урегулированию».

Касаясь колких комментариев со стороны российских экспертных кругов по поводу соглашения ЕС-Армения, Давид Шахназарян отметил: «Подписание соглашения между ЕС и Арменией никоим образом не противоречит ни армяно-российским отношениям, ни обязательствам Армении в ОДКБ и в ЕАЭС.  На мой взгляд, здесь нет никаких противоречий, и попытка противопоставить эти процессы является грубой ошибкой».

По словам господина Шахназаряна, внешняя политика Армении в последнее время стала довольно активной, и это положительный факт. «Особо хочу подчеркнуть визит министра Налбандяна в Израиль. Этому визиту предшествовал визит министра регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби в Ереван, в ходе этого визита было «констатирован прорыв» в армяно-израильских отношениях. Сейчас по приглашению главы внешнеполитического ведомства Израиля глава МИД Армении совершил визит в Израиль. Эти шаги свидетельствуют о том, что предпринимаются существенные действия по диверсификации, как внешней политики Армении, так и ее безопасности. Надеюсь, что Армения продолжить действовать тонко, сохраняя многосторонние отношения с соседним Ираном, одновременно развивая отношения с Израилем»,- отметил Давид Шахназарян.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
15.11.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930