Лента новостей
Новости дня

Шаварш Кочарян: «Ситуация в определенном смысле взрывоопасна» — видео

16 ноября,2017 17:38

После сегодняшнего заседания правительства заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян затронул предстоящий региональный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова, отметив, что этот визит был запланирован давно, и он связан с 25-летием дипломатических отношений.

Что касается визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву для участия в Днях Армении в России, он сказал, что это также было запланировано заранее. По словам Шаварша Кочаряна, есть очевидная активность сопредседателей, связанная с урегулированием Карабахского конфликта. «В целом вектор процесса был задан в Вене, и он до сих пор не изменился», – отметил замглавы МИД РА.

По его словам, ожидания сопредседателей заключаются в том, что в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта был зафиксирован прогресс: «Между сторонами должно иметься доверие, что в свою очередь подразумевает выполнение Венских и Санкт-Петербургских соглашений. В течение нескольких лет в переговорном процессе не наблюдается не только прогресса, но ситуация в каком-то смысле остается взрывоопасной, доказательством чему являются апрельские события прошлого года».

На вопрос о том, поступали ли какие-нибудь предложения от российского министра иностранных дел, г-н Кочарян ответил, что глава МИД России не действует отдельно, он действует в формате сопредседателей: «Мне странно, что их постоянно пытаются отделить, тем более, что Лавров несколько раз публично опроверг это».

Подробности в видеоматериале:

Шаварш Кочарян, комментируя возможную встречу глав МИД Армении и Азербайджана, сказал, что не исключено, что посредники предложат провести встречу министров иностранных дел, а о сроках будет объявлено дополнительно.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930