Лента новостей
Новости дня

Самым худшим следствием станет застой

16 ноября,2017 13:02

Известный общественный деятель, бывший депутат Элинар Варданян, на мой взгляд, написала очень хороший анализ по вопросу отсрочки. Она представляет группу «Альтернативные проекты», которая, по мнению некоторых людей, из «корыстных целей» должна, якобы, выступать против проектов «Это я» и «Честь имею». Однако, ситуация иная, являясь принципиально сторонницей этих программ, автор поднимает более глубокие вопросы, призывает к более серьезным обсуждениям, нежели поверхностным словесным баталиям, которые мы обычно видим в Фейсбуке. Я не буду излагать содержание статьи, вы сами можете прочитать ее.

Вместо этого я остановлюсь на последнем тезисе и попытаюсь продолжить его. «Самая опасная тенденция заключается в том, что государственная система, политическая элита придет к заключению, что правильнее и безопаснее ничего не делать, чем делать. Это приведет к повсеместной стагнации. Мы психологически станем неадекватными перед вызовами, стоящими перед нами», – пишет Элинар Варданян.

На самом деле, известно, что любая инициатива власти, будь то накопительная пенсия, вакцинация 13-летних девочек, закон о предупреждении семейного насилия, установка регистраторов скорости и прочее, a priori воспринимается общественностью как зло. И мы знаем причины этого.

Первая – это крайне низкая степень доверия к властям, которая, в свою очередь, имеет объективные и субъективные причины.

Вторая, агитаторы оппозиции гораздо более креативны, чем властей, у которых мозги слегка заплыли жиром.

И третья, власти, даже если хотят провести принципиально правильный и полезный проект (каковым, на мой взгляд, является проект накопительной пенсии), они не дорабатывают его до конца во всех деталях, не учитывают возможные лазейки и менталитет большинства населения.

Проведение реформ, как правило, не связано с личными и материальными интересами властей. Например, если молодые люди продолжат освобождаться от армии через магистратуру и аспирантуру, от этого ни у одного представителя власти не станет меньше возможностей вести бизнес или получать взятки. Следовательно, министр обороны действительно хочет, чтобы занятие наукой не превращалось в «надуманный повод» для избавления от армии. Но любая, даже правильная идея, безусловно, встретит общественное сопротивление и попутно, также подключение личных тем – «а ты сам служил?», «а твой сын отслужил?», «а почему дети богатых не служат?» и т.д. И Виген Саргсян, как и другие должностные лица и политики, подумает: «А не лучше ли вообще ничего не делать, ради чего мне менять свое беззаботное состояние на головную боль?». Это прямой путь к застою.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать