Лента новостей
Новости дня

Глава ВАК Лилит Арзуманян: «Это закон, действующий против государства»

16 ноября,2017 10:12

15-го ноября в Национальном пресс-клубе состоялась встреча с председателем Высшей аттестационной комиссии (ВАК), доктором филологических наук Лилит Арзуманян. Говоря о проекте закона «О научной и научно-технической деятельности», госпожа Арзуманян заметила, что нет никакого обоснования и логического объяснения в связи с созданием этого закона. «Закон несовершенен своими положениями. Более того, это закон, действующий против государства в сфере науки», – подчеркнула она.

По ее словам, закон привел к разногласиям и создал путаницу: «Некоторые ссылаются на одноступенчатую систему в Европе, тогда как единого европейского стандарта нет, и каждая страна руководствуется своими критериями».

Г-жа Арзуманян заявляет, что в Германии, Швеции и во многих других странах существуют двухуровневые системы. «Если некоторые из-за амбиций чувствуют себя оскорбленными из-за выражения «кандидат наук», путь возьмут выданный ВАК-ом сертификат, где на армянском и на русском языке написано – кандидат наук, а на английском языке – PhD. Пусть говорят, что они «пэдэ», – отмечает Лилит Арзуманян.

Она высказала также озабоченность по поводу разговоров, что, мол, науки нет, ситуация плохая, а ВАК представляет собой ненужную структуру. Председатель ВАК утверждает, что сертификаты, выданные ВАК-ом, признаются в мире, и неясно, что произойдет после того, как у ВАК-а по новому закону будут отобраны полномочия.

«Функция ВАК заключается в том, чтобы квалифицировать научную работу, а то, какое применение она найдет в жизни, это уже не наша проблема … В год защищаются около 400 человек, но мало кто остается в науке, в чем нет вины ВАК. У нас есть молодые люди, прекрасно выполнившие работу, и вузы должны использовать их потенциал, а если вуз платит мало, и молодой ученый отправляется работать в банк, в чем тут вина ВАК?», – добавляет она.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930