Лента новостей
Новости дня

Крист Марукян: «Все это – достаточное основание для того, чтобы в Ванадзоре были проведены новые выборы»

15 ноября,2017 20:25

10-го ноября Конституционный суд Армении удовлетворил заявление депутатов фракций НС «Елк» и «Царукян». Они требовали признать недействительным то положение Закона «Об органах местного самоуправления», согласно которому представители фракций РПА и АРФД Ванадзорского совета старейшин проводили заседания и принимали решения, не имея кворума. Конституционный суд признал антиконституционным заседания и решения Совета старейшин Ванадзорской общины.

«Исковое заявление было обоснованным, и случаи нарушения достаточно очевидные, и сделать другие выводы из этого было невозможно. И КС однозначно вынес свое решение. Я не думаю, что после этого будут продолжаться антиконституционные заседания. Все решения, принятые на антиконституционных заседаниях, тоже аннулируются, – в беседе с Aravot.am сказал руководитель фракции «Просвещенная Армения» Крист Марукян.

По словам члена Совета старейшин, для проведения выборов в Ванадзоре имеются достаточные основания: «Все это – достаточные основания для проведения в Ванадзоре новых выборов и формирования нового органа местного самоуправления. В Законе «Об органах местного самоуправления» есть пункт: если на протяжении 6 месяцев не созываются заседания из-за необеспечения полномочий Совета старейшин, то Совет Старейшин распускается, и назначаются новые выборы. Теперь, если все это было антиконституционным, значит, мы имеем дело с таким обстоятельством, что в установленные 6 месяцев заседания не проводились. А если заседания не проводились, то Совет старейшин должен быть распущен, и назначены новые выборы».

Марукян говорит, что они не намерены  участвовать и в ближайших заседаниях: «Если снова будут проводиться антиконституционные заседания, мы, конечно, в них участвовать не будем».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930