Лента новостей
Новости дня

Вице-президент США выразил обеспокоенность в связи с арестами в Турции: «Голос Америки»

13 ноября,2017 20:53

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым прибыл в Вашингтон для встречи с вице-президентом Майком Пенсом. Закрытая для прессы встреча состоялась спустя день, так как вице-президент отправился в Техас. Госдепартамент США сообщил некоторые подробности встречи: «Вице-президент поблагодарил премьер-министра за вклад Турции в сфере глобальной безопасности и борьбу против ИГИЛ. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать Турцию в борьбе с Курдской рабочей партией и другими «террористическими угрозами».

«Вице-президент также выразил обеспокоенность в связи с арестами являющихся гражданами США консульских служащих, журналистов и представителей неправительственных организаций, которые происходят в условиях чрезвычайного положения в Турции, и призвал к прозрачному и открытому процессу расследования этих дел», – сообщила спикер Госдепартамента Хизер Нойерт.

Пресс-секретарь Госдепартамента рассказала «Голосу Америки», что вице-президент Пенс во время встречи с премьер-министром Йылдырымом поднял вопрос об американском пасторе Эндрю Брансоне, который год назад был задержан в Турции по обвинению в связях с турецким религиозным деятелем Фетхуллахом Гюленом.

«Мы хотим, чтобы наши опасения относительно задержания наших граждан были рассеяны. У США тоже есть такие просьбы, поэтому дипломаты сейчас работают над решением этих вопросов», – сказал премьер-министр Турции.

Президенты США и Турции недавно подчеркнули, что хотят устранить разногласия и развивать турецко-американские отношения. Однако аналитики считают, что развитию отношений препятствуют действия Эрдогана.

Более подробно с материалом можно ознакомиться на сайте Армянской службы «Голоса Америки»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930