Лента новостей
Новости дня

Сократив дневную охрану в школах, бюджет сэкономит 3 миллиарда драмов: Гагик Макарян – видео

13 ноября,2017 16:42

По словам экономиста Гагика Макаряна, бюджет на образование будет сокращен на один миллиард драмов, тогда как,  сократив в школах охрану в дневное время, бюджет сэкономит около 3 миллиардов. Выступая 10 ноября в Пресс-клубе «Блиц-инфо» о сокращении финансирования в секторе образования Гагик Макарян сказал, что в данной сфере есть множество раздутых расходов, и правительство собирается сократить затраты за счет оптимизации.

Гагик Макарян отмечает, что реформы в области образования чаще происходят за счет средств доноров, а не бюджета. То есть, по словам экономиста, средства, которые сэкономит правительство, в большей степени относятся к административной части.

По его словам, роскошные кабинеты ректоров вузов, наличие нескольких делопроизводителей-секретарш и помощников дорого обходятся родителям студентов, и эти расходы также включены в плату за обучение. «Почему семьи часто выбирают для своих детей неправильную профессию? Нет денег, чтобы позволить ребенку учиться там, где он хочет, и сажают на тот факультет, где дешевле».

Подробности в видеоматериале:

По словам Макаряна, годы реформ привели к незначительным изменениям в системе образования, особенно в школах и колледжах. «В этих местах сокращают персонал. Из-за влияния и под давлением со стороны губернаторов и руководства марзов, действующий административный аппарат в общинах раздут, и это заметно особенно в школах, в этой сфере имеются достаточно коррупционных рисков в связи с назначениями преподавателей и директоров.

Г-н Макарян подсчитал и выяснил, что сегодня за счет 93 тысяч студентов в сферу образования поступает 200 миллионов долларов, но на 80 процентов этих профессий на рынке нет спроса. По его мнению, образование в нашей стране не обеспечивает занятость молодежи, поэтому они отправляются на работу в другие страны.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930