Лента новостей
Новости дня

В приграничном селе Мартирос глава села за ночлег заставлял многодетную семью бесплатно пасти его скот: фоторяд

13 ноября,2017 14:50

Многодетная семья Погосянов живет в приграничном селе Мартирос в заброшенном бывшем магазине на обочине дороги. В семье 5 детей, 2 внука, самому младшему – Эрику, всего 10 дней от роду. Дети не понимают, почему на их доме написано «Продукты», когда в самом доме зачастую «продуктов» для еды нет. Те, кто постарше в семье, знают, что этот заброшенный магазин служит им и домом, и гаражом, в одном углу комнаты находятся автозапчасти, рядом со старыми покрышками находится детская ванночка, возле другой стены размещена кухонная утварь, а о тех частях комнаты, которые отведены под спальню, лучше не упоминать.

На наш вопрос, как вы живете в этих условиях, хозяйка дома Гоар ответила со смешком: «Если скажу, что с большим трудом, поверишь? Как можно жить в таких условиях? В одной комнате поставлена печь, и все скопом в одном месте». Члены семьи заверяют нас, что никаких льгот, и вообще ничего в качестве многодетной семьи они не видели. По словам Гоар, во всем селе нет такой семьи, имеющей столько детей, самое большее у нее, пятеро, и ничего за это нет. «Мы держим двух коров, и этим едва живем. Мой сын контрактный военнослужащий, он работает и получает 100 тысяч».

Примечательно, что один из бывших старост села Мартирос, Николай Погосян, взамен предоставления ночлега в этом заброшенном магазине потребовал, чтобы муж Гоар бесплатно пас его скот. «Он пас еще сельский скот, и поэтому не платил денег – 15-20 тысяч драмов. Затем он уехал в Россию и плату за аренду больше не требовали, хорошо хоть новый деревенский староста не хочет денег. Мы жили в темноте, не было света, когда мы перебрались в магазин, а электричество провели только потом», – рассказывает Гоар.

В то время как пострадавшие во время стихийного бедствия в Гюмри с нетерпением ждут, когда покинут свои временные домики, эта семья в селе Мартирос мечтает о таком домике: «Сказали, что должны привезти домик, ждем уже без всякой надежды. Мы только слышим, что для жителей приграничных сел есть множество привилегий, а мы многодетная семья, но еще ни разу ни видели каких-нибудь привилегий». Она сказала, что не помогает им ни в каких вопросах и глава села: «Мы часто к нему обращались».

Члены семьи отмечают, что не видят никакого будущего. «А что местная администрация, мы обращались аж к самому господину президенту… Казалось бы, сын работает, мы получаем пособие, вроде должно хватать, но мы едва сводим концы с концами. Мы обрадовались, думали, хорошо, хоть домик дадут, но и этого нам не досталось». Один из детей, которая учится в 3-м классе, Олина, до 5 лет разговаривала очень бегло, и как рассказывает мать, ребенок испугался на улице собаки, и теперь не может нормально говорить: «У нас не хватает денег, отвести ее к логопеду».

Семья недовольна царящим равнодушием. Отвечая на наш вопрос о том, не приезжали ли к ним во время выборов разные руководители, г-жа Гоар сказала: «Ну да, смотря к кому приезжают, приезжают к знакомым, а кто вспомнит о нас? В то время Овик Абраамян был премьер-министром и пообещал, что решит вопрос, сказал он, напишете письмо, ну, мы написали, и что, ничего в ответ. Мы написали письмо и Сержу Саргсяну, через неделю получили ответ, что при возможности помогут нам, прошло уже несколько лет, а такая возможность им все никак не представится».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930