Лента новостей
Новости дня

Амбициозные проекты Путина с соседями Армении

11 ноября,2017 21:22

Российский лидер призвал Тегеран и Баку к взаимодействию с Москвой

Начало – ЗДЕСЬ

1 ноября в Тегеране состоялись достойные внимания переговоры, как в двустороннем, так и в трехстороннем форматах: встретились президенты России, Ирана и Азербайджана — Владимир Путин, Хасан Роухани и Ильхам Алиев. Президенты трех стран в трехстороннем формате встречались и в Баку – в апреле 2016 года. В повестке дня тегеранского саммита обсуждались наиболее актуальные темы взаимодействия России, Азербайджана и Ирана в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Темами переговоров стали также инфраструктурные проекты, в том числе строительство железнодорожной магистрали — западной ветви транспортного коридора «Север — Юг», сотрудничество в энергетической сфере.

За день до переговоров пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предстоящую встречу, отметил, что «прежде всего, будут обсуждаться вопросы экономического взаимодействия, очень неплохой рост товарооборота в российско-иранско-азербайджанском треугольнике». По его совам, с иранцами товарооборот в прошлом году вырос на 70%, с азербайджанцами за восемь месяцев текущего года — на 62%.

Уже на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи, Путин положительно оценил работу саммита, сделав ряд достойных внимания заявлений. Владимир Путин  заявил, что РФ готова поставлять газ на север Ирана через трубопроводную систему Азербайджана.

«Хорошо известно, что Россия, Иран и Азербайджан — крупные производители углеводородов, но это не значит, что мы должны конкурировать. Это значит, что мы должны координировать свои усилия», — сказал Путин.

Лидеры трех стран затронули также тему сотрудничества в сфере энергетики. Об этом говориться также в совместной декларации. Речь идет о создании единой трехсторонней системы электроэнергии. В повестке дня одним из главных был транспортный проект «Север — Юг».

Путин затронул и тему отношений с Турцией, отметив, что они детально обсудили вопросы региональной безопасности, в частности, ядерную программу Ирана и ситуацию в Сирии. По словам президента России, они довольно продуктивно работают с Ираном, и удается координировать действия в Сирии. «Благодаря совместным шагам наших двух стран, а также Турции, борьба с терроризмом в Сирии развивается весьма продуктивно»,- заявил президент РФ.

В Тегеране президент России провел отдельные встречи с президентами Ирана и Азербайджана. Путин встретился также с верховным лидером Ирана аятолла Али Хаменеи, который призвал изолировать США. «Мы способны отразить американские санкции и изолировать Америку, отказавшись от доллара и заменив его национальными валютами в двусторонних и многосторонних операциях»,- заявил Хаменеи, добавив, что Путин — «сильная личность».

Президенты России, Ирана и Азербайджана, согласно поступившей информации, наряду с другими вопросами обсудили сотрудничество трех стран в политической, экономической, энергетической и транспортной сферах. Транспортный коридор «Север-Юг» Путин охарактеризовал как «перспективный проект». Он предполагает соединение железных дорог Азербайджана, Ирана и России, в результате чего можно будет обеспечить прямую транспортную связь между странами Балтии и Индией через территорию Ирана.

Предполагается, что на первом этапе по коридору ежегодно будет транспортироваться 5 млн. тонн груза, а в дальнейшем эта цифра может увеличиться до 10 млн. До этого стороны уже достигли договоренности вокруг строительства ирано-азербайджанского участка железной дороги «Решт-Астара», который планируется сдать в эксплуатацию уже в будущем году. Эксплуатация данного участка позволит связать Персидский залив с Россией, а также со странами Восточной и Северной Европы.

Достойным внимания было заявление Путина о том, что Россия готова поставлять газ на север Ирана через трубопроводную систему Азербайджана: «Я бы хотел обратить внимание на то, что, несмотря на большое производство этих углеводородов в каждой из наших стран (РФ, Иран, Азербайджан), есть, как ни странно, интерес к поставкам этого сырья друг другу, имея в виду внутреннюю логистику. Например, мы подтверждаем свою готовность поставлять газ по трубопроводным транспортным системам Азербайджана на север Ирана, что может представлять экономическую целесообразность для наших партнеров», — подчеркнул Путин. Российский лидер призвал Тегеран и Баку к взаимодействию с Москвой. «Хорошо известно, что Россия, Иран и Азербайджан — крупные производители углеводородов, но это не значит, что мы должны конкурировать. Это значит, что мы должны координировать свои усилия». Помимо этого, «Газпром» может принять участие в процессе строительства газопровода Иран-Индия, об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Протяженность газопровода составит 1200 км.

Президент России Владимир Путин считает продуктивными переговоры в Тегеране. Он подчеркнул, что с иранским и азербайджанским коллегами он подробно обсудил вопросы безопасности в регионе, тему договора по иранской ядерной проблематике и ситуацию в Сирии, сказал Путин. «Мы детально обсудили ситуацию по безопасности в регионе. Россия продуктивно сотрудничает с Ираном по урегулированию сирийской проблемы, которая не может быть решена ни одной из стран в одностороннем порядке. Нам удается согласовать свои позиции по сирийскому вопросу»,- отметил Путин, добавив также, что благодаря совместным шагам наших двух стран, а также Турции борьба с терроризмом в Сирии развивается весьма продуктивно».

Помимо трехсторонних переговоров достойной внимания была встреча главы генштаба российских вооруженных сил, генерала Валерия Герасимова с иранским коллегой — начальником Генштаба ВС Ирана, бригадным генералом Мохаммадом Хосейном Багери. Стороны обсудили вопросы, связанные с оборонной дипломатией двух стран и противодействие терроризму.

Касаясь хороших партнерских отношений между двумя странами за последние два года, Багери выразил признательность за приглашение принять участвовать в международных военных учениях в России, поскольку эти учения приведут к расширению партнерских отношений между двумя странами.

Высокопоставленный иранский военный выразил надежду, что в ближайшем будущем у них будет возможность встретиться в Москве. Герасимов выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества между двумя странами в оборонной и военной сферах.  Высокопоставленные чиновники также обменялись мнениями по совместному противостоянию терроризму и предотвращению иностранного вмешательства в регионе. Также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере обороны, безопасности, промышленности, исследований и образования.

Следующий саммит в формате Россия-Иран-Азербайджан состоится в 2018 году в России. Владимир Путин пригласил Роухани и Алиева в РФ. Помимо этого, уже известно, что в конце декабря в Баку состоится встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Ирана, об этом сообщил министр иностранных дел Азербайджана, отметив, что в ходе встречи будут обсуждаться «вопросы регионального и международного сотрудничества».

Начало – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
08.11.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930