Лента новостей
Новости дня

Правительство упрощает порядок назначения наркотических средств

10 ноября,2017 15:48

Форма рецептов для лекарств и порядок их выписывания меняется. В повестку заседания правительства включен проект, которым признается потерявшим силу решение Правительства РА №759 от 14 августа 2001 года «Форм рецептурных бланков, используемых в РА» (в том числе и электронным способом), а также «Порядка выписывания рецептов и отпуска лекарств на территории РА».

В представленном правительству проекте отмечается, что цель проекта одним единым документом урегулировать оборот лекарств и рецептов, четко установив единый образец рецептурных бланков и порядок отпуска и учета в Республике Армения наркотических средств и лекарств, содержащих психотропные вещества, формы написания, порядок отпуска и учета предоставляемых бесплатно и на льготных условиях лекарств, с приведением их в соответствие с действующим законодательством.

Согласно министру здравоохранения Левону Алтуняну, указанные функции в действующих нормативах или описаны недостаточно, или отсутствуют.

По словам министра, установленное процедурой требование о наличии печати согласно действующему порядку в проекте отменяется, и устанавливается  требование о наличии штампа медицинского учреждения, частного предпринимателя (если таковое имеется) и личной печати врача (если таковая имеется).

В соответствии с предлагаемым проектом правительство определяется, что рецепт должен оставаться в аптеке для обеспечения в дальнейшем надлежащего контроля и мониторинга. Существует также 4 типа новых рецептурных форм (вместо 3-х форм предписанных ранее): 1) одноразовая форма, 2) форма для многократного использования, включая бесплатные лекарства или представляемые на льготных условиях.

Этот рецепты предназначены для долгосрочного лечения пациентов, для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, и рассчитаны на шесть месяцев. Кроме того, проект не исключает отпуск лекарств по неполному потребительскому пакету, на усмотрение пациента.

По проекту, выдвигается требование, что в рецептах лекарства должны указываться под универсальным названием (дженерики). В представленном в правительство документе написано: проектом упрощен порядок назначения наркотических средств, а также продолжительность срока действия рецептов на них в соответствии с Законом РА «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Проект определяет, что лекарства, содержащие наркотические средства и нейролептики могут выписывать семейные врачи оказывающих медицинскую помощь и обслуживание учреждений, а также врачи, лечащие пациентов, независимо от специализации.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930