Лента новостей
Новости дня

В Маскате состоялись политические консультации между министерствами ИД Армении и Омана

08 ноября,2017 10:42

С 5 по 6 ноября в Маскате, столице Султаната Оман, состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Омана. С армянской стороны консультации вел заместитель министра иностранных дел Армении Армен Папикян, с оманской — Мухаммад бин Авад аль-Хасан, заместитель министра иностранных дел Омана по дипломатическим вопросам.

Обе стороны с удовлетворением отметили установившиеся между двумя странами теплые и дружеские отношения, а также важность регулярных консультаций. В ходе консультаций был затронут широкий круг вопросов повестки дня двусторонних отношений, в том числе процесс реализации соглашений, достигнутых в ходе встречи министров иностранных дел Армении и Омана в Мюнхене в феврале. Стороны также коснулись шагов, направленных на содействие сотрудничеству в торгово-экономической, научно-образовательной, культурной сферах и в области туризма. Они обменялись мнениями по региональным и субрегиональным проблемам. В рамках консультаций было особо подчеркнуто и достигнуто соглашение о работах, направленных на расширение двусторонней договорно-правовой базы между Арменией и Оманом.

Стороны также коснулись перспектив углубления и укрепления сотрудничества между двумя странами и подчеркнули необходимость разработки рабочей повестки дня для действий, которые необходимо предпринять в этом направлении.

В рамках консультаций делегация во главе с заместителем министра Папикяном также провела встречи с министром высшего образования Омана, д-ром Равией аль-Бусайд. В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в области высшего образования.

В ходе визита Армен Папикян также провел встречи с президентом Торгово-промышленной палаты Омана Саидом бин Салехом аль-Киюми и рядом других официальных лиц.

Пресс-служба МИД Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930