Лента новостей
Новости дня

«Проблемы коррупции, политзаключенных» в Армении – на встрече группы ПАСЕ по сбору фактов в формате «off the record»

08 ноября,2017 09:19

С 6 по 7 ноября в Армении прошли встречи докладчиков Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из Страсбурга, осуществляющих миссию по сбору фактов в Армении. Весной будет представлен отчет о мониторинге в Армении. Такие встречи традиционно проводятся с различными группами представителей гражданского общества Армении и, как правило, бывают в формате «off the record», то есть, «не для цитирования».

Aravot.am беседовал с главой Ванадзорского офиса ХГА Артуром Сакунцем, который принимал участие в этой встрече. Как сообщил г-н Сакунц, на этот раз темой встречи были «правосудие и коррупция». Артур Сакунц рассказал о встрече некоторые подробности: «Мы представили наши тревоги и замечания. Я объявил, что мы не можем рассматривать конституционные изменения в Армении как прогресс, речь идет о безнаказанности. Говорил также о рисках, связанных со стабильной политической партийной системой. Я выразил обеспокоенность в связи с ограничениями на обращение в Конституционный суд, о случаях гибели в вооруженных силах. Я затронул  также проблемы о рисках концепции «Нация-Армия», как процесса милитаризации. Я также выступил по вопросу избирательной справедливости».

Г-н Сакунц отметил, что в ходе встречи с тремя членами группы по сбору фактов был также поднят вопрос о политических заключенных в Армении и тех, кто подвергся политическому преследованию. Перед европейскими наблюдателями был также поднят вопрос «1 марта»​​, в частности, что до сих пор не дана правовая оценка, и виновные не привлечены к ответственности.

На наш вопрос, что относительно Армении было подготовлено около 4 докладов, в целом, какое влияние оказывают такие документы, г-н Сакунц ответил: «Важно, что проблемы фиксируются со стороны того органа, членом которого является Армения. Вспомним четыре доклада Ассамблеи после событий 1 марта – 16/09,16/20, 16/48, 16/87, по сути, они оказали значительное влияние, сейчас ситуация изменилась. Политических заключенных в конечном итоге в течение времени освободили, даже не принимая того, что они политзаключенные. Эти дела сейчас находятся в Европейском суде».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930