Лента новостей
Новости дня

Тревожные данные в докладе о жестоком обращении с детьми

07 ноября,2017 09:18

ЕРЕВАН, 3 ноября, 2017г. –  В Ереване были подведены итоги двухдневной международной конференции под названием «Право ребенка жить в семье», в которой приняли участие представители более десятка стран Европы и Центральной Азии, ответственные за сферу защиты прав детей, действующие и бывших омбудсмены. С приветственными словами выступили представитель ЮНИСЕФ в Армении Таня Радоча, омбудсмен РА Армен Татоян, председатель Национального собрания Армении Ара Баблоян, министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, а также генеральный директор Совета Европы по вопросам демократии Снежана Самарджич-Маркович.

«Несмотря на многолетние реформы, наследие больших учреждений опеки все еще остается прочным в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Давно известно, что круглосуточная опека оказывает негативное воздействие на детей, препятствуя их развитию и ограничивая возможности для достижения большего в жизни. Это проблема прав ребенка, – сказал представитель ЮНИСЕФ в Армении Таня Радоча. – Эта конференция дает нам уникальную возможность учиться на опыте друг у друга, рассказывать о достижениях и вызовах Армении».

«В Конституции Республики Армения закреплено, что семья в качестве естественной и фундаментальной ячейки общества, является основой для сохранения и воспроизводства населения, а также материнство и детство находятся под особой защитой и патронажем государства. Более благоприятной среды для развития ребенка, чем семья, найти невозможно», – сказал в своем вступительном слове Защитник прав человека Арман Татоян.

Целью организаторов, сотрудников ЮНИСЕФ и офиса Защитника прав человека Армении являлось обсуждение с ответственными и заинтересованными сторонами осуществляемых текущих шагов, представить международному сообществу опыт Армении и ознакомиться с опытом других стран.

На конференции присутствовали участники, в частности, из Черногории, Хорватии, Литвы, Мальты, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Молдовы, Казахстана и Кыргызстана. После обмена опытом участники посетили учреждения по уходу за детьми, ознакомились с условиями и перспективами реорганизации.

Независимые исследования, проводимые в разных странах в течение десятилетий, доказали несомненное негативное воздействие на детей постоянной опеки, что препятствует их развитию и раскрытию возможностей в жизни. Дети раннего возраста (0-3) получают наибольший урон из-за ускоренного развития мозга и проблем с эмоциональной привязанностью.

Согласно официальным данным, 80-90 процентов детей, постоянно проживающих в учреждениях, имеют как минимум одного родителя и оказываются там или из-за инвалидности, или в результате бедности и прочих уязвимостей, которые затрудняют уход за детьми в семьях. Долгосрочная помощь в учреждениях не должна рассматриваться как альтернатива семейному уходу, будь то инвалидность или нет. По состоянию на май 2016 года около 470 из 670 детей в государственных детских домах имели инвалидность.

Пресс-релиз ЮНИСЕФ в Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930