Лента новостей
Новости дня

«Ты только попробуй меня сфотографировать. Ты еще не знаешь, кто я такая, явилась, чтобы написать про меня?»: жесткие выборы в Ахуряне – фоторяд, видео

06 ноября,2017 14:52

Самая ожесточенная борьба на вчерашних выборах в органы местного самоуправления развернулась в одной из укрупненных общин Ширакского марза – в Ахуряне. Здесь борьбу за должность главы общины вели шесть кандидатов: действующий сельский староста Ахуряна, член АРФД Арцрун Игитян, директор ГНКО «Комплекс-спортшкола» Ахуряна, беспартийный Левон Гегамян, начальник участка водопользователей «Ширак» Ваник Мкртчян, который является братом заместителя начальника Следственного управления Ширакского марза Саака Мкртчяна, беспартийный владелец магазина Герасим Гамбарян и Карен Сергоян, кандидатуру которого выдвинула ППА, и который является мастером в офиса газовой службы, а также сельский староста села Басен, член РПА Гамлет Петросян.

Борьба в основном развернулась между сельским старостой Ахуряна, членом АРФД Арцруном Игитяном и кандидатом от ППА Кареном Сергояном. И хотя Арцрун Игитян является самовыдвиженцем, его поддерживает и АРФД, и РПА. За 15 мест в Совете старейшин борьбу ведет 31 кандидат.

Выборы проходили в довольно напряженной обстановке: возле всех избирательных участков в Ахуряне наблюдались скопления людей, и рядом не оставалось даже места, где можно было бы остановить машину. Людей на выборы привозили на такси, пожилых людей с тросточками даже провожали до избирательных участков. Напротив почти всех участков стояли так называемые «дирижеры», которые принимали и провожали избирателей.

По одну сторону избирательного участка 32/1 Ахуряна собрались сторонники Арцруна Игитяна, по другую сторону – молодежь, поддерживающая кандидата ППА. Этот избирательный участок отличается от других тем, что здесь «дирижировали» две пожилые женщины. Одну из них председатель комиссии попросил покинуть участок, заявив, что та уже проголосовала, и ей здесь делать больше нечего.

Когда мы попытались у нее узнать, почему она зашла на избирательный участок во второй раз, женщина пригрозила: «Не наговаривай на меня. Если увижу себя сфотографированной, подам в суд, вы еще не знаете, кто я». Стоявшая рядом с ней другая женщина предупредила: «Пошла, привести человека на тебя, что ты ее оговорила». Женщина долго не уходила со двора избирательного участка, периодически произнося оскорбления в адрес журналистов. Сопровождавшая ее женщина объяснила, что она ждет, когда на выборы придут родственники, тоже проголосуют, и они уже вместе уедут обратно на такси.

Когда журналисты поинтересовались, кто эти люди, которых вы привозите на избирательный участок, женщина ответила: «А кого мы привезли? Мы никого не привезли, не надо врать и оговаривать. Я вдалеке стою».

Наш вопрос, в пользу какого кандидата она работает, рассердил женщину: «Девочка, а ты чего стоишь здесь, если не кандидат? Пришла обо мне написать? Очень мне это надо! Я никого не привозила, и не отвозила. Не клевещите на людей, позвольте, чтобы выборы были честными, стыдно».

Председатель комиссии по поводу женщины, пришедшей на избирательный участок, сказал, что она пришла с подругой, чтобы выяснить, здесь ли зарегистрирована, или на другом участке. В Ахуряне всячески старались препятствовать профессиональной деятельности журналистов, на одном из избирательных участков местное хулиганье позволяло себе даже оскорбительные высказывания в адрес журналистов, попытались не дать снимать на видеокамеру журналисту Радио Азатутюн.

Напомним, что 8 сел Ахуряна (Ахурян, Кахнут, Овит, Басен, Джрарат, Камо, Аревик, Айгабац) будут укрупнены, и административным центром станет Ахурян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930