Лента новостей
Новости дня

Древнегреческий миф в армянском Джермуке

06 ноября,2017 12:05

Правительство намерено развивать город красивыми формулировками

В проекте госбюджета Армении на 2018 год, утвержденном правительством и представленном на обсуждение в парламент, в главе, касающейся отдыха и спортивных услуг, написано: «Формирование полюса роста территориального развития в городе Джермук марза Вайоц Дзор» — 683,2 млн. драмов. Особенно пикантной кажется формулировка «формирование полюса роста территориального развития». Именно для разъяснения этой формулировки мы обратились в министерство финансов, где попытались выяснить, что именно она означает, кто будет заниматься формированием этого полюса, опыт какой страны они взяли в качестве основы для данной инициативы и в каких еще марзах Армении есть намерение формировать полюс роста территориального развития. Глава аппарата министерство финансов РА Эдгар Геворкян на наш вопрос ответил, что под этой фразой подразумевается обычный ремонт и модернизация инфраструктур, предусмотренных для отдыха, и выделенные деньги послужат именно для этой цели. А почему именно так решили сформулировать обычный ремонт, непонятно.

За последние 9-10 лет правительство принимало много разных решений по развитию Джермука, город был объявлен туристическим центром, были также обещания о том, что бизнесмены из ОАЭ построят в Джермуке гостиницы, а в ноябре 2015 года правительство выделило из госбюджета деньги городу Джермук для погашения накопившихся долгов. Накопившее долги и так и не погасившее их руководство города осталось – смены власти в Джермуке так и не произошло. Созданный при Карене Карапетяне «Центр стратегический исследований» разработал предложения по обеспечению в Джермуке инвестиций. А Джермук все никак не развивается. Наверное, поэтому обычный ремонт становится «формированием полюса роста территориального развития».

Серобу из фильма «Невеста с севера» так и не удается надеть свой костюм, и Ереванд каждый раз его успокаивает – разве костюм должен тебя украшать? «А ведь правда, разум же со мной»,- отвечает Сероб. Это означает что важно содержание, а не форма. В противном случае обычную автомойку можно назвать «Мероприятием по освобождению транспортного средства от нежелательных веществ», а полив деревьев — «ярким проявлением заботы человека по отношению к природе» и так далее.

На прошлой неделе глава КС Гагик Арутюнян заявил, что наш парламент принимает больше антиконституционных решений, чем законодательные органы нескольких стран вместе взятые. Это означает, что содержание НС (собирательный интеллект) особо не впечатляет. И этот проект бюджета так и будет принят. Джермук получит эти 683,2 миллионов. Но это будет похоже на то, что произошло царем греческого города Коринф — Сизифом, после смерти приговоренным богами вкатывать тяжелый камень на гору. Отсюда и выражение «сизифов труд» означающее тяжелую, бесконечную и безрезультатную работу. Уж 10 лет, как правительство РА проделывает в Джермуке безрезультатную работу. Единственное, в чем правительство преуспело, это текущий ремонт инфраструктуры, погашение долгов, накопивших отдельными лицами и такие красивые формулировки, как «формирование полюса роста территориального развития».

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
28.10.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930