Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: Соглашение Армения-ЕС важно и для передовой

27 октября,2017 20:25

Посол президента Армении по особым поручения в 1992-1995 гг., глава СНБ Армении в 1994-1995 гг. Давид Шахназарян согласен с представителем правящей РПА Арменом Ашотяном, что не следует противопоставлять процесс подписания Соглашения РА-ЕС с отношениями между Арменией и Россией. Во время организованных в Армянском институте международных отношений и безопасности (АИМОБ) обсуждений на тему «Армения: что кроется в соглашении Армения-ЕС и за его подписанием» он предложил быть в этом вопросе крайне прагматичными.

Проблему в подписании Соглашения Армения-ЕС он видит в Евросоюзе и странах-членах ЕС: «Проблема в этом поле. Но мы должны играть на этом поле. Мы должны владеть мячом на их половине поля, но очень активно, потому что времени не осталось. Для действий остались две с половиной недели».

По его сведениям, в данный момент политических препятствий для подписания соглашения нет, он остается при своем мнении: подписание может быть отсрочено по техническим вопросам: «По имеющимся сведениям, здесь вроде не было больших проблем. Были проблемы с тремя странами, с одной вопрос четко решен, и я очень надеюсь, что проблема будет решена и в тех двух странах».

Сейчас со стороны властей он ожидает более активных действий: «Есть несколько столиц Евросоюза, где необходимо проделать огромную работу, в первую очередь, в связи с текстом подписываемой с ЕС декларации».

Он говорит, что в случае серьезной дипломатической работы можно достичь более позитивных результатов. По его мнению, «мы не очень недовольны» и формулировками в соглашении, связанными с вопросом Арцаха. В то же время он замечает, что опасностей много, и работы, связанной с ними, тоже много, они не подлежат огласке.

А то, что соглашение между Арменией и ЕС будет подписано рано или поздно – сомнений нет.

Шахназарян говорит, что надо быть прагматичными, не упустить эту возможность, это важно и для наших передовых позиций.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031