Лента новостей
Новости дня

Армен Ашотян – о соглашении Армения-ЕС: «Не нужно излишне наряжать елку»

27 октября,2017 13:52

«Это тот минимум, который Армения может сделать в данный момент. Мы стремимся к большему», – заявил вчера в Армянском институте международных отношений и безопасности (АИМОБ) депутат парламентской фракции «Елк» Эдмон Марукян в ходе обсуждений на тему «Армения: что кроется в соглашении Армения-ЕС и за его подписанием». Более того, депутат подразумевает подписание Соглашения об ассоциации, в которое также будет включено положение об отдельной и всеобъемлющей торговле. Между тем, новый договор ЕС-РА был хорошо продуман во время переговоров, и как говорит Эдмон Марукян, содержит в себе довольно гибкие положения. Он подчеркивает, что обе стороны несут равную ответственность за подписание. Если он не будет подписан на саммите Восточного партнерства в ноябре, то для них не будет иметь значения, по чьей вине: «У сторон должна найтись достаточная политическая воля».

Во второй раз оказаться в той же ситуации, он считает для обеих сторон постыдным. Эдмон Марукян надеется, что не будет использован какой-либо повод, стороны примут участие в Брюссельском саммите и подпишут договор, который выделит Армению среди стран и ЕАЭС, и СНГ. Он говорит, что с ЕС у нас потенциал выше, чем существующая политико-правовая база – при обеспечении данного договора. Сейчас дверь в ЕС у нас намного уже, но мы имеем то, что имеем. Он напоминает, что в их повестке находится вопрос о выходе из ЕАЭС.

Председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям, представитель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян предлагает экспертам и политикам не противопоставлять возможности ЕС с процессами в ЕАЭС. Считает это ошибочным, и может нанести нам вред. Напоминает, что Армения руководствуется политикой не противопоставлений, а сопоставлений. Он также считает вредоносным продолжение дискуссий 2013 года, поскольку они ведут в область взаимных обвинений, в то время как большинство политических сил в основном разделяют подход властей.

Не помнит он и никакого общественного бунта в связи с членством в ЕАЭС.  Он также предлагает не переоценивать ожидания от нового соглашения с ЕС. Говорит, что все будет зависеть от работы сторон. Он напоминает, что после подписания соглашения с Украиной четыре года назад, его экономическая часть вступила в силу через полтора года. Поскольку нынешняя Комиссия ЕС действует более гибко, он считает, что события не будут развиваться по украинскому сценарию.

Армен Ашотян обращает также внимание на собственные внутренние проблемы ЕС. Но отмечает важность подписываемого соглашения Армения-ЕС, поскольку оно тесно связывает Армению с Восточным партнерством независимо от того, что происходит в других странах. Он не избегает говорить и о будущих кризисах Восточного партнерства. В Киеве скоро состоится саммит Евронест, в нем из 60 европейских делегатов примут участие всего 18. По его словам, европейские депутаты не участвуют даже в заседаниях Бюро. Он считает, что имеет место дефицит внимания к Восточному партнерству.

Аналитики дают разные объяснения, однако он думает, что нужно считываться с реальностью, и не нужно «излишне наряжать елку» по части ожиданий. Официальный Ереван удовлетворен той формой, как в этом документе закреплен Арцахский вопрос. Армения стремится к тому, чтобы это положение правового документа оказалось также и  в политической части.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031