Лента новостей
Новости дня

Ованнес Игитян: в Евросоюзе Армению не будут наказывать, как в ЕАЭС

27 октября,2017 12:02

«Армению не будут наказывать», – заявил вчера в Армянском институте международных отношений и безопасности (АИМОБ) бывший председатель комиссии НС РА по внешним отношениям, эксперт по международным вопросам Ованнес Игитян, в ходе обсуждений на тему «Армения: что кроется в соглашении Армения-ЕС и за его подписанием», напомнив о том, о каких проблемах говорили власти Армении четыре года назад, комментируя и объясняя свое решение о вступлении в ЕАЭС. Напомним, что главным аргументом был вопрос безопасности.

Ованнес Игитян отмечает, что если Армения не подпишет соглашение с ЕС, то потеряет ту возможность, которую получает периодически: «Я удивляюсь тому, что мы склонны защищать соглашение. Говоря «мы», я имею в виду тех, кто говорит о соглашении и представителей делегации ЕС. От кого мы защищаемся – от властей Армении, уговариваем их, что оно полезно для Армении? Или оправдываемся перед Россией – смотрите, мы на микрометр не отдаляемся от вас».

Ованнес Игитян считает, что «интриги», связанные с вероятностью переноса подписания соглашения, исходят со стороны властей РА: «Чтобы в случае подписания они могли сказать, мол, у нас теперь появилась очередная дипломатическая площадка. Или, если не получится подписать, сказать – вот видите, мы же говорили, что это очень трудно».

Глава АИМОБ Степан Сафарян, кстати, удивлен, что, в отличие от Соглашения об ассоциации с ЕС, нынешний договор был опубликован, внеся в ситуацию ясность. Он напомнил, что неопубликованный в то время текст соглашения стал предметом спекуляций. Отличительной чертой в сегодняшней ситуации он считает также широкие общественные обсуждения по поводу того, чего мы ждем от сотрудничества с ЕС. Он считает, что это соглашение заинтересует и даст гибкие возможности для развития экономики, так как Армения, будучи членом ЕАЭС, берет на себя обязательство довести качество товаров до критериев ЕС.

Степан Сафарян считает положительным также обязательство в вопросе соблюдения формата Минской группы ОБСЕ: «Дай Бог, чтобы в будущем состоялось и соглашение Азербайджан-ЕС. Тем самым появится дополнительная возможность привести Азербайджан в конструктивное поле».

Не менее важным он считает и пункт, связанный с Мецаморской атомной станцией, которым предусматривается закрытие ААЭС не позднее намеченного срока, и строительство новой станции. Он считает, что соглашение  претенциозное, но для Армении – серьезная возможность для модернизации.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031