Лента новостей
Новости дня

Количество военных комиссариатов резко сократится: видео

24 октября,2017 09:20

В постоянной комиссии Национального Собрания Армении по обороне и безопасности обсуждается законопроект «Об обороне». Как вчера разъяснил главный докладчик по этому вопросу, министр обороны Армении Виген Саргсян, данный закон преследует три цели: уточнение новых правовых отношений, вытекающих из конституционных поправок, сведение законов, регулирующих сферу, поскольку они часто повторяют или противоречат друг другу, и формирование правовой основы для введения новой политики.

Как известно, по новой Конституции функции главнокомандующего армией во время войны возлагаются на премьер-министра. Депутат фракции РПА Феликс Цолакян поинтересовался ролью министра обороны в случае войны. «Вопросы, которые не регулируются премьер-министром в качестве верховного главнокомандующего, остаются в сфере полномочий министра», – ответил министр.

В рамках законопроекта осуществление призыва на службу в армии в мирное время будет передано от Генерального штаба в сферу деятельности Министерства обороны. Он объяснил это тем, что призывник до принятия присяги все еще является гражданским лицом, и отношения с ним в основном будут регулироваться Министерством обороны, представляющим собой гражданское ведомство. «Это означает передачу военной военных комиссариатов от Генерального штаба Министерству обороны в мирное время и возможное регулирование [призыва] во время войны, открытием дополнительных пунктов по военному призыву в различных общинах и марзах по необходимости», – указал министр.

По словам министра, концепция реформы военного комиссариата готова, она предполагает резкое сокращение числа военных комиссариатов, их укрупнение, расширение возможностей, установление схем их разъединения при военном положении, а также резкое увеличение численности гражданского персонала на тех должностях, где необходимы знания для организации эффективной работы военного комиссариата. Проект получил положительное заключение парламентской комиссии.

Подробности – в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031